top banner

Минкультуры заинтересовалось эффективностью работы «Роскино»

Автор: Артур Чачелов

15 февраля 2018

Чиновники потребовали от компании отчет о деятельности

Министерство культуры намерено проверить и оценить эффективность работы компании «Роскино», которая занимается продвижением российского кино за пределами страны – в основном на кинофестивалях и кинорынках. Интерес чиновников к деятельности этой организации возник после совещания, посвященного развитию отечественной мультипликации, где Федор Бондарчук сообщил, что его компании приходится платить «Роскино» за участие в зарубежных кинофестивалях. Это вызвало вопросы у Владимира Мединского, который заявил, что «Роскино» и так выделяется из бюджета порядка 30–40 млн рублей в год на оплату стендов на фестивалях. Министр потребовал провести ревизию компании, и в случае, если проверка окажется неудовлетворительной, рассмотреть вариант возврата к практике выделения денег Фонду кино.

«Мы ждем результаты, должны получить документы от «Роскино», из которых будет понятно, какие проекты были подготовлены за последние годы, какие планы и перспективы, полный отчет по деятельности, – прокомментировала новость глава департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова. – Поскольку в поручении говорится, что все нужно сделать в кратчайшие сроки, думаю, до конца недели мы должны получить полный отчет».

Глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе удивилась претензиям и вопросам об эффективности деятельности компании. Она рассказала, что выделяемых министерских денег на продвижение картин за рубежом всегда не хватает. «На организацию девяти мероприятий в пяти странах мира (США, Гонконг, Германия, Франция, Канада) в 2017 году «Роскино» получило 28 млн рублей, – сообщила она  агентству ТАСС. – При этом общая сумма фактических затрат только на аренду и минимальную застройку площадок на этих девяти кино- и телерынках составила 35 млн рублей». Глава «Роскино» подчеркнула, что в эту сумму не входят крупные расходы на логистику, пиар и рекламу, и напомнила, что ее компания ежегодно отчитывается Минкультуры.

Самое читаемое

Стали известны лауреаты фестиваля «Святая Анна»
Подробнее
Стал известен шорт-лист и состав экспертной комиссии питчинга дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 апреля 2025 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кракен» уступил «Красному шелку»
Подробнее
«Батя 2. Дед» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Касса России: «Батя 2. Дед» уверенно держится в лидерах
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Батя 2. Дед» снова первый
Подробнее
В ожидании холодного лета: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 17–20 апреля
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» объединит цифровые активы под брендом Rutube
Подробнее
Кинотеатральную версию «Звездных войн» впервые за 47 лет покажут публично
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 апреля
Подробнее
Capella Film рассказала о кадровых изменениях в компании
Подробнее
Турция готова продолжать сотрудничество с Россией в сфере кино
Подробнее
Premier и Rutube станут доступны в голосовом управлении «Яндекса»
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Международная касса: «Minecraft в кино» стал самым кассовым игровым проектом 2025 года
Подробнее
Стал известен актерский состав грядущего сериала по «Гарри Поттеру»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кракен» вырвался в лидеры
Подробнее
Официальная касса России: дедушка на миллиард
Подробнее

Новости по теме

В Бразилии в онлайн-формате пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
РОСКИНО представило новые меры поддержки российских экспортеров кино и анимации
Подробнее
В Непале впервые пройдет День российского кино
Подробнее
РОСКИНО вновь поддержит занимающиеся экспортом кинокомпании
Подробнее
Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее