top banner

Минкультуры разрабатывает механизм для оперативного пресечения пиратства в Сети

Автор: Артур Чачелов

20 июля 2017

Он коснется национальных фильмов

Министерство культуры работает над механизмом более оперативного реагирования на появление пиратских копий фильмов в Интернете. Об этом сообщает РБК со ссылкой на портал нормативно-правовых актов. В опубликованном паспорте проекта не говорится, какие конкретно меры разрабатываются ведомством. Однако там указывается, что существующие сейчас «предусмотренные законодательством меры не позволяют оперативно прекратить незаконное использование национальных фильмов в Интернете, что влечет значительные финансовые потери киноотрасли».

Как выяснили журналисты, предложения, разрабатываемые в недрах Минкультуры, в текстовом варианте пока не существуют, однако, как пояснил замминистра культуры Александр Журавский, у ведомства есть четкое понимание схемы работы нового механизма. «В случае нарушения прав правообладателей национального фильма в Интернете правообладатель обращается в Министерство культуры. Министерство проверяет по государственному реестру фильмов, существует ли такой правообладатель и принадлежит ли ему этот фильм. В этом реестре содержится информация о правообладателях, получивших прокатное удостоверение национального фильма. Министерство культуры, удостоверившись, что нарушение права правообладателей действительно имеет место, обращается в Роскомнадзор с просьбой блокировать страницу, на которой незаконно или пиратским образом размещен фильм. Предполагается, что затем Роскомнадзор будет обращаться к операторам связи и операторам поисковых систем с просьбой заблокировать эту страницу. Это позволит сформировать систему оперативной внесудебной блокировки пиратских страниц», – пояснил замминистра.

Современное российское «антипиратское» законодательство, действующее с 1 августа 2013 года, предусматривает судебный механизм ограничения доступа к незаконно размещенной ленте. 

Самое читаемое

Стал известен шорт-лист и состав экспертной комиссии питчинга дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 апреля 2025 года
Подробнее
«Батя 2. Дед» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля «Святая Анна»
Подробнее
Касса России: «Батя 2. Дед» уверенно держится в лидерах
Подробнее
Warner Bros. анонсировала линейку продолжений и ремейков
Подробнее
Касса четверга: сиквел «Бати» все еще на вершине
Подробнее
Режиссер «Переходного возраста» может поставить экранизацию «Алхимика» Паоло Коэльо
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кракен» уступил «Красному шелку»
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» начал прием заявок
Подробнее
«Агния» получила приз жюри основного конкурса кинофестиваля во Франции
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Батя 2. Дед» снова первый
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 17–20 апреля
Подробнее
Capella Film рассказала о кадровых изменениях в компании
Подробнее
Международная касса: «Minecraft в кино» стал самым кассовым игровым проектом 2025 года
Подробнее
Premier и Rutube станут доступны в голосовом управлении «Яндекса»
Подробнее
Стал известен актерский состав грядущего сериала по «Гарри Поттеру»
Подробнее
Профессиональная премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
В Москве прошла премьера семейной комедии «Денискины рассказы»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 апреля
Подробнее

Новости по теме

Названы самые популярные у пиратов фильмы в марте 2025 года
Подробнее
Минкультуры поддержит более 80 российских кинособытий в этом году
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги 2024 года
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в феврале 2025 года
Подробнее
Минкультуры поддержало инициативу введения прокатных удостоверений для онлайн-кинотеатров
Подробнее