top banner

В Каннах показали «Худшего человека на свете»

Это фильм, который забывает об осторожности

По сюжету фильма, приближаясь к тридцати годам и страдая от острой нехватки внимания, а также растущей неуверенности в себе, главная героиня решает окунуться в опасную интрижку, возникшую из-за украденных на вечеринке коктейлей. Пресса отмечает, что по сравнению с двумя предыдущими фильмами трилогии Йоакима Триера (РЕПРИЗА и ОСЛО, 31-ГО АВГУСТА), новинка выглядит легче, игривее, сексуальнее и смешнее. Это делает фильм более коммерчески привлекательным для дистрибутеров авторского кино. Поэтому проект уже продан на ряд территорий, в том числе и в Россию.

Уэнди Айде из Screen Daily отмечает, что Триер ловко перемещается между комедией и пафосом, прослеживая ухабистый путь главной героини к самопознанию: «В одном эпизоде героиня щелкает выключателем и останавливает время. Она скачет по тихим улицам, наполненным застывшими моментами жизни Осло, пока не доходит до кафе, где работает объект ее внимания, и обнаруживает, что он тоже может свободно передвигаться в таких условиях. Это великолепная сцена, в которой запечатлен тот напряженный момент в начале отношений, когда единственное, что имеет значение — это факт присутствия друг друга».

Майкл Сеннхаузер также отмечает обаяние главных персонажей картины, которые порой совершают довольно банальные, но от этого не менее симпатичные поступки: «Очаровательный фильм, в котором мы наблюдаем, как растет молодая женщина. Это показано с большим уважением и достаточным энтузиазмом, чтобы заинтересовать аудиторию».

В свою очередь, Джордан Минцер из The Hollywood Reporter отмечает, что в проекте все-таки ярко видны черты авторского скандинавского кино: «Если бы это был Голливуд, героиня усвоила бы урок и сделала бы правильный выбор. Но это Норвегия, родина темного, темного автобиографа Карла Уве Кнаусгарда (фигурирующего в документальном фильме The Other Munch, одним из режиссеров которого являлся Триер), так что здесь никто не собирается давать жизнеутверждающие уроки или демонстрировать счастливый конец. Зрители столкнутся с неизбежным выводом о том, что нужно жить со всеми своими ошибками и нерешительностью».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram.

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram.


09.07.2021 Автор: БК

Самое читаемое

Кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Касса России: «Кракен» возглавил прокат
Подробнее
Yellow, Black and White стала совладельцем «Атмосферы кино»
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию за 2024 год
Подробнее
Миллиарды в онлайне: итоги 2024 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Названы победители 47-го ММКФ
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Урок»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кракен» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Церемония вручения Евразийской кинопремии состоится в декабре
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Денискины рассказы» опережают «Ивана Семенова»
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» и анимационная компания «ЯРКО» заключили соглашение с Минпромторгом
Подробнее
Названы самые популярные сети доставки контента у российских пиратов
Подробнее
«Вольга» и «Цифровое Телевидение» будут совместно развивать «Мульт в кино»
Подробнее
Касса четверга: «Кракен» вновь возглавил прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатры обсуждают смягчение законопроекта о прокатных удостоверениях для стримингов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 апреля
Подробнее
Американская киноакадемия установила новые правила для «Оскара»
Подробнее
Международная касса: «Minecraft в кино» все еще на вершине
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал фильм ужасов «Оно. Новая глава»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24–27 апреля
Подробнее