
В Каннах показали «Худшего человека на свете»
Это фильм, который забывает об осторожности
По сюжету фильма, приближаясь к тридцати годам и страдая от острой нехватки внимания, а также растущей неуверенности в себе, главная героиня решает окунуться в опасную интрижку, возникшую из-за украденных на вечеринке коктейлей. Пресса отмечает, что по сравнению с двумя предыдущими фильмами трилогии Йоакима Триера (РЕПРИЗА и ОСЛО, 31-ГО АВГУСТА), новинка выглядит легче, игривее, сексуальнее и смешнее. Это делает фильм более коммерчески привлекательным для дистрибутеров авторского кино. Поэтому проект уже продан на ряд территорий, в том числе и в Россию.
Уэнди Айде из Screen Daily отмечает, что Триер ловко перемещается между комедией и пафосом, прослеживая ухабистый путь главной героини к самопознанию: «В одном эпизоде героиня щелкает выключателем и останавливает время. Она скачет по тихим улицам, наполненным застывшими моментами жизни Осло, пока не доходит до кафе, где работает объект ее внимания, и обнаруживает, что он тоже может свободно передвигаться в таких условиях. Это великолепная сцена, в которой запечатлен тот напряженный момент в начале отношений, когда единственное, что имеет значение — это факт присутствия друг друга».
Майкл Сеннхаузер также отмечает обаяние главных персонажей картины, которые порой совершают довольно банальные, но от этого не менее симпатичные поступки: «Очаровательный фильм, в котором мы наблюдаем, как растет молодая женщина. Это показано с большим уважением и достаточным энтузиазмом, чтобы заинтересовать аудиторию».
В свою очередь, Джордан Минцер из The Hollywood Reporter отмечает, что в проекте все-таки ярко видны черты авторского скандинавского кино: «Если бы это был Голливуд, героиня усвоила бы урок и сделала бы правильный выбор. Но это Норвегия, родина темного, темного автобиографа Карла Уве Кнаусгарда (фигурирующего в документальном фильме The Other Munch, одним из режиссеров которого являлся Триер), так что здесь никто не собирается давать жизнеутверждающие уроки или демонстрировать счастливый конец. Зрители столкнутся с неизбежным выводом о том, что нужно жить со всеми своими ошибками и нерешительностью».
Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram.
Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram.
09.07.2021 Автор: БК