«Сбербанк» стал совладельцем Rambler Group

Доли банка и Александра Мамута составят по 46,5%
«Сбербанк» и Rambler Group подписали обязывающие документы об условиях сделки, в рамках которой банк инвестирует в развитие, а также получит долю в компании. Размер инвестиций не раскрывается. По источникам «Коммерсанта», знакомым с деталями соглашения, речь идет о сумме около 11 млрд рублей. На эти деньги интернет-компания погасит кредит в банке «Траст», оцениваемый в несколько миллиардов рублей, а основная часть инвестиций пойдет на развитие онлайн-кинотеатра Okko и других медиаактивов.
Доля «Сбербанка» в Rambler Group составит 46,5%, доли текущих акционеров — A&NN Александра Мамута и Era Capital Екатерины Лапшиной — 46,5% и 7% соответственно. Управление компанией будет осуществлять совет директоров, в который войдут по три представителя от «Сбербанка» и A&NN и один представитель от Era Capital. Кадровых изменений в Rambler Group не планируется.
Партнерство с Rambler Group дополнит экосистему «Сбербанка» продуктами, обеспечивающими ежедневное вовлечение клиентов и существенно повышающими их лояльность. Предполагается, что группа «Сбербанк» должна стать одним из лидеров рынка по совокупной посещаемости ее цифровых площадок. В рамках сделки в экосистему «Сбербанка» будут интегрированы такие сервисы и продукты, как онлайн-кинотеатр Оkkо, кинотеатр «Художественный», Gazeta.ru, Lenta.ru, Afisha.ru, Championat.ru, Rambler.ru, Rambler.Касса. При этом сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино», принадлежащие A&NN и Era Capital, не войдут в периметр сделки, однако будут взаимодействовать с ней в рамках операционного партнерства. «Сбербанк» пока не планирует проводить ребрендинг продуктов Rambler Group.
Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram