top banner

Официальная касса России: «Гоголь. Вий» выступает на уровне первой части

Автор: Дмитрий Барченков

11 апреля 2018

Уикенд же стал самым слабым в текущем году

После доминирования в прокате голливудских картин пальму первенства перехватил российский ГОГОЛЬ. ВИЙ. Продолжение экспериментального для нашей страны киносериала на выходе заработало 218,4 млн рублей в России и 225 млн с СНГ. Таким образом стартовые сборы НАЧАЛА оказались улучшены, хоть и всего на 1,2%. Картина стала четвертой в списке лучших стартов вторых частей игровых российских франшиз 2004–2018 годов, потеснив ДУХLESS 2 (217,7 млн рублей в РФ).

На второй строчке – блокбастер ПЕРВОМУ ИГРОКУ ПРИГОТОВИТЬСЯ, который в свой второй уикенд собрал 144,2 млн рублей (148 млн с СНГ), продемонстрировав умеренное для жанра падение на 55%. Такой результат заметно превосходит показатели недавних фильмов TOMB RAIDER: ЛАРА КРОФТ (-64%) и ТИХООКЕАНСКИЙ РУБЕЖ 2 (-74%) и находится примерно на одном уровне с ВАЛЕРИАНОМ И ГОРОДОМ ТЫСЯЧИ ПЛАНЕТ (-57%).

Следом за ним продолжает держаться семейная картина КРОЛИК ПИТЕР. Она освоила еще 38,4 млн рублей в России и 43,1 млн, учитывая страны Содружества, за третий уикенд. При этом по сборам фильм обошел все свои аналоги – релизы с анимированными животными – и приблизился к отметке 500 млн рублей.

Четвертую позицию занимает мистический хоррор ВИНЧЕСТЕР. ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛИ ПРИЗРАКИ. Картина с Хелен Миррен собрала 25,6 млн рублей в России и 26,9 млн с учетом СНГ и оказалась близка к СОМНИИ (29,2 млн с СНГ) и ВЕДЬМЫ ИЗ БЛЭР: НОВАЯ ГЛАВА (28,1 млн с СНГ), у которых самые высокие на данный момент стартовые показатели среди зарубежных проектов дистрибьютора «Вольга» в жанре ужасов.

На пятую строчку опустился ТИХООКЕАНСКИЙ РУБЕЖ 2, освоив еще 25,6 млн рублей российской кассы и 28,3 млн вместе со странами Содружества. Падение составило 72%, а суммарная касса достигла 577 млн рублей в РФ (640 млн с СНГ). Картине удалось обойти первый РУБЕЖ, который по итогам трех недель имел в копилке 634 млн рублей с СНГ.

Боевик ЖАЖДА СМЕРТИ показал лучший старт для прокатной компании «Экспонента» за всю ее историю. Заняв шестую позицию в российском бокс-офисе, картина с Брюсом Уиллисом заработала 24,8 млн рублей в России и 26,8 млн с учетом СНГ, превзойдя результаты комедии ШУТКИ В СТОРОНУ (25,1 млн рублей с СНГ) и триллера ВЫСОТКА (24,0 млн с СНГ) того же дистрибьютора.

На седьмой и восьмой строчке оказались отечественные комедии: КАНИКУЛЫ ПРЕЗИДЕНТА и Я ХУДЕЮ. Первая заработала 8,0 млн рублей в РФ и 9,2 млн с СНГ, ее общая касса на данный момент составила 37,4 млн в России и 41,3 с учетом стран Содружества. Фильм с Александрой Бортич же принес создателям еще 7,1 млн рублей в нашей стране (7,3 млн с СНГ) и 627 млн в РФ и 663 млн с СНГ в общем.

Психологический триллер НЕ В СЕБЕ опустился на три позиции и обосновался на 9 строчке российского бокс-офиса. Снятый на iPhone фильм Стивена Содерберга за свой второй уикенд освоил 5,7 млн рублей в России и 6,2 млн с СНГ. Это меньше сборов сюжетно похожего ЛЕКАРСТВА ОТ ЗДОРОВЬЯ на той же неделе (12,4 млн рублей с СНГ).

Замкнула топ-10 библейская драма МАРИЯ МАГДАЛИНА. Фильм с Хоакином Фениксом на старте заработал 4,6 млн рублей в РФ и 5,5 млн с учетом СНГ, уступив таким образом последним арт-мейнстримным релизам UPI ПРИЗРАЧНАЯ НИТЬ (6,2 млн) и ЛЕДИ БЁРД (6,1 млн).

За пределами первой десятки стартовал хоррор ТИХОЕ МЕСТО (4,1 млн рублей с СНГ). Но здесь стоит отметить, что фильм вышел только в формате превью и показал очень хорошую наработку в 64,5 тысяч рублей на кинотеатр.

Также в топ-20 вошли семейный БЕЛЛЬ И СЕБАСТЬЯН (3,5 млн рублей), байопик ОПЕРАЦИЯ «ШАРОВАЯ МОЛНИЯ» (3,3 млн рублей), мультфильм НЕВЕРОЯТНАЯ ИСТОРИЯ О ГИГАНТСКОЙ ГРУШЕ (3 млн рублей), аниме ДЕВУШКИ И ТАНКИ (2,3 млн рублей) и драмеди ВЗРОСЛЫЕ ИГРЫ (1 млн рублей с СНГ).

Общая касса топ-20 в России составила 528 млн рублей, с учетом стран СНГ – 552 млн. Это на 17,8% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 1,1% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2017 года, когда чарт возглавляла отечественная картина ВРЕМЯ ПЕРВЫХ.

Самое читаемое

Названы победители 47-го ММКФ
Подробнее
Yellow, Black and White стала совладельцем «Атмосферы кино»
Подробнее
Миллиарды в онлайне: итоги 2024 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Касса четверга: «Кракен» вновь возглавил прокат
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» и анимационная компания «ЯРКО» заключили соглашение с Минпромторгом
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал фильм ужасов «Оно. Новая глава»
Подробнее
Доля пользователей платной подписки на онлайн-кинотеатры впервые превысила 40%
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Урок»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Денискины рассказы» опережают «Ивана Семенова»
Подробнее
Праздничное эхо: итоги российского онлайн-проката в марте и в первом квартале 2025 года
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2024 год
Подробнее
Церемония вручения Евразийской кинопремии состоится в декабре
Подробнее
Каннский кинофестиваль добавил еще два фильма в основной конкурс
Подробнее
«Вольга» и «Цифровое Телевидение» будут совместно развивать «Мульт в кино»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 апреля
Подробнее
Глава Netflix вновь выступил против кинотеатральной модели
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в Шанхайском международном кино- и ТВ-рынке
Подробнее
«Пророк. История Александра Пушкина» получил специальный приз Пекинского кинофестиваля
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам первого квартала 2025 года
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее