top banner

«Российский павильон»: генеральный план

26 апреля 2012

Состоялась пресс-конференция делегации кинематографистов РФ, участвующих в работе Каннского фестиваля и кинорынка

Официальное открытие Российского павильона состоится 17 мая, и в течение недели пройдет целый ряд мероприятий, которые направлены на продвижение российского кино на международном рынке: презентации, премьеры, сессии, показы, пресс-конференции, образовательные программы и благотворительные акции.

Предстоящий Российский павильон будет юбилейным, пятым по счету. Глава делегации -  Вячеслав Тельнов, директор Департамента государственной поддержки кинематографии. Этот год станет особым для работы Российского павильона еще и потому, что в основном конкурсе Каннского кинофестиваля примет участие новая работа режиссера Сергея Лозницы «В тумане». По договоренности с продюсером с российской стороны Валентиной Михалевой (фильм является ко-продукцией, в его создании приняли участие 5 стран) компания РОСКИНО будет заниматься PR-сопровождением картины.

 

Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО: «Сегодня в России снимается ничтожно малое количество лент, которые имеют потенциал для международного рынка. В этом году мы везем в Канны очень сильную подборку новых проектов, которые будут представлены в программе «В фокусе – новое российское кино». Отдельный повод для гордости – альманах российских дебютов Global Russians, которые стали участниками короткометражной секции Каннского кинофестиваля Short Film Corner. Мы понимаем, что наступило новое время: позиционировать страну и ее кинематограф по-другому, не используя стереотипы о медведях и балалайках. Сейчас во многом работа ведется вопреки, но она должна стать системной».

В Каннах состоится первая пресс-конференция 34-го Московского кинофестиваля, о чем сообщил Петр Шепотинник, директор по связям с общественностью ММКФ. Подобный опыт в прошлом году был весьма успешен. В рамках Московского кинофестиваля с 21 по 24 июня пройдет еще одна акция РОСКИНО – кинорынок российских фильмов DOORS, на который привезут 45-50 ведущих американских дистрибьюторов, которые занимаются европейским, арт-хаусным кино. Закрытые показы будут проходить на территории Digital October. Эта идея поддерживаются на уровне правительства, в организации мероприятия примут участие Министерства иностранных дел двух стран.

РОСКИНО будет поощрять дистрибьюторов приобретать российские фильмы для показа: 50% от стоимости каждой покупки будут компенсироваться за счет доплаты на продвижение картины на американском рынке. Такая практика поддержки «Фауста» на итальянском рынке оказалась очень успешной – фильм Александра Сокурова заработал 600 тысяч евро при рекламной кампании в 80 тысяч евро (доплата от российской стороны составила 20 тысяч).

В следующий раз передвижной кинорынок DOORS пройдет в Венеции (договоренность уже достигнута), а в октябре этот пакет фильмов с возможными обновлениями будет представлен в Пусане (крупнейший рынок Азиатско-Тихоокеанского региона), где уже зарезервирован специальный стенд.

Программный директор фестиваля дебютов 2-in-1 Алексей Медведев рассказал о задачах, которые стоят перед фестивалем. Презентация форума пройдет в Каннах в последний день работы павильона – 23 мая.

Во время представления участников программы «В фокусе – новое российское кино» продюсер Роман Борисевич сообщил, что проект режиссера Бориса Хлебникова «Конецдворье» поменял название на «Долгая и счастливая жизнь». Среди остальных проектов – «Восьмерка» Алексея Учителя, «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой, «Пока ночь не разлучит» Бориса Хлебникова, «Кококо» Авдотьи Смирновой.

Дмитрий Литвинов раскрыл детали работы официального стенда РОСКИНО на Каннском международном кинорынке, который окажется в центре внимание покупателей и продавцов киноконтента. За прошедшие годы было продано порядка 25 коммерческих картин на 50 международных рынков, и опыт работы говорит о том, что отечественные комедии не пользуются там спросом. Зато востребованы масштабные исторические фильмы и качественный экшн. По традиции на стенде будет презентован справочник-отчет о российской индустрии за прошедший год, дополнительно – справочник обо всех российских фильмах, вышедших в отечественный прокат за последние три года. Состоится большая конференция, посвященная кинопоказу на ТВ.

На официальном стенде РОСКИНО будут представлены такие компании, как Planeta Inform, СТВ, Красная стрела, Профит, Коктебель, Метроном-фильм, Каро Фильм,  студия «Рок», киностудия «Ленфильм», киностудия «Мосфильм», кинокомиссия России в США (Лос-Анджелес), кинокомиссия России в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Владивосток).

Самое читаемое

Юра Борисов заключил контракт с американским агентством UTA
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Все, что тебя касается» уступил «Туру с Иванушками»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 апреля 2025 года
Подробнее
Минкультуры может начать расследовать случаи демонстрации фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Батя 2. Дед» продолжает лидировать
Подробнее
Ия Лебедева покидает компанию «Каро Премьер»
Подробнее
Объявлена программа 78-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Касса четверга: сиквел «Бати» все еще на вершине
Подробнее
«Батя 2. Дед» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Китай официально сократит количество показов американских фильмов
Подробнее
Warner Bros. анонсировала линейку продолжений и ремейков
Подробнее
Режиссер «Переходного возраста» может поставить экранизацию «Алхимика» Паоло Коэльо
Подробнее
«Ненормальный» и «Вечная зима» получили призы на фестивале в Тобольске
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» начал прием заявок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 апреля
Подробнее
Кинокомпания «Водород» анонсировала запуск трех высокобюджетных проектов
Подробнее
«Агния» получила приз жюри основного конкурса кинофестиваля во Франции
Подробнее
Американская киноакадемия введет на «Оскаре» номинацию за лучшие трюки
Подробнее
Касса России: «Батя 2. Дед» уверенно держится в лидерах
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Про это самое»
Подробнее

Новости по теме

В Бразилии в онлайн-формате пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
РОСКИНО представило новые меры поддержки российских экспортеров кино и анимации
Подробнее
В Непале впервые пройдет День российского кино
Подробнее
РОСКИНО вновь поддержит занимающиеся экспортом кинокомпании
Подробнее
РОСКИНО рассказало о достижениях в 2024 году
Подробнее