Министерство культуры отозвало прокатку «Смерти Сталина»

После просмотра фильма общественным советом
Министерство культуры решило отозвать у компании «Вольга» прокатное удостоверение на фильм СМЕРТЬ СТАЛИНА. В понедельник, 22 января, картину посмотрели члены общественного совета при министерстве и пришли к выводу, что она оскорбительна, а ее показ должен быть отложен. В результате впервые в истории российского проката уже выданное ПУ художественного фильма было отозвано, выпуск картины в кинотеатрах не состоится.
По информации РИА Новостей, обращение к министру с просьбой не допустить проката фильма подписали режиссеры Никита Михалков и Владимир Бортко, продюсер Игорь Угольников, члены общественного совета Юрий Поляков и Павел Пожигайло и другие.
По закону отзыв прокатного удостоверения может происходить лишь в немногих случаях. В фильме СМЕРТЬ СТАЛИНА усмотрели признаки экстремизма. Кроме того, подписавших письмо деятелей возмутил трейлер картины, в которой недопустимым образом проигрывается гимн. Деятели культуры также назвали выход картины в канун празднования 75-летнего юбилея Сталинградской битвы оскорбительным для всех, кто там погиб и кто еще остался в живых.
Интересно, что ранее у Минкультуры картина никаких претензий не вызывала. «Прокатное удостоверение не может быть выдано фильму, если в нем есть экстремистская пропаганда. Если оно все же выдано, значит, ленту уже отсматривали наши сотрудники и ничего не нашли», – говорил накануне замминистра культуры Владимир Аристархов.
Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram