top banner

Банкротство Relativity Media сказалось на российских дистрибьюторах

Автор: Артур Чачелов

21 августа 2015

Вопрос с выпуском фильмов компании повис в воздухе

Громкая история с банкроством крупнейшего независимого производителя контента холдинга Relativity Media продолжает развиваться. Американский суд отложил до октября проведение аукциона, на котором с молотка должны были уйти основные активы разорившейся компании, в том числе и ее кинопроекты. Причем речь идет как о фильмах, находящихся как в стадии запуска, так и находящихся в состоянии готовности. Неопределенность с правообладателем этих проектов сказалась на партнерах Relativity по всему миру, в том числе и на ее контрактах в России. 

На этой неделе стало известно, что компания «Вольга» убрала из графика своих релизов фильм ужасов СОМНИЯ, производством которого занималась компания Relativity. В электронном письме, разосланном кинотеатрам-партнерам (имеется в распоряжении «БК») прямо указывается, что релиз отложен из-за неопределенности вокруг разорившегося американского партнера и незаконченного судебного разбирательства. Вместо СОМНИИ «Вольга» предложит кинотеатрам взять на те же даты фильм ужасов ВРАТА ТЬМЫ с Николасом Кейджем. В пакете компании имеется еще один фильм Relativity – триллер KIDNAP с Холли Бэрри, мировая премьера которого в России была намечена на 25 февраля 2016 года, но состоится ли она в намеченный срок непонятно. Напомним, что какое-то время назад в пакете этого дистрибьютора заявлялся еще и вестерн с Натали Портман ДЖЕЙН БЕРЕТСЯ ЗА РУЖЬЕ, но кто сейчас является его правообладателем на Россию и СНГ – неизвестно.

Основным партенером Relativity в России была и остается компания «Парадиз». В ее пакете до сих пор числятся ленты ЗАЧИНЩИКИ (ЛУМИС ФАРГО) и КОМНАТА РАЗОЧАРОВАНИЙ, выпуск которых у Relativity был намечен на сентябрь-октябрь 2015 года. Однако, судя по последней информации в американских СМИ, релиз данных картин на запланированных датах в США, а значит, и на всех остальных рынках, остается под вопросом. К примеру, ЗАЧИНЩИКИ уже успели переехать в России с октябрьской даты на 1 января 2016 года.       

Самое читаемое

Названы победители 47-го ММКФ
Подробнее
Yellow, Black and White стала совладельцем «Атмосферы кино»
Подробнее
Миллиарды в онлайне: итоги 2024 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Касса четверга: «Кракен» вновь возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал фильм ужасов «Оно. Новая глава»
Подробнее
Доля пользователей платной подписки на онлайн-кинотеатры впервые превысила 40%
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» и анимационная компания «ЯРКО» заключили соглашение с Минпромторгом
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2024 год
Подробнее
Праздничное эхо: итоги российского онлайн-проката в марте и в первом квартале 2025 года
Подробнее
Каннский кинофестиваль добавил еще два фильма в основной конкурс
Подробнее
Глава Netflix вновь выступил против кинотеатральной модели
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 апреля
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в Шанхайском международном кино- и ТВ-рынке
Подробнее
«Пророк. История Александра Пушкина» получил специальный приз Пекинского кинофестиваля
Подробнее
Режиссер «Аноры» начнет съемки нового фильма этой осенью
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам первого квартала 2025 года
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 апреля 2025 года
Подробнее
В Таиланде стартовал Фестиваль российского кино
Подробнее
Касса России: «Денискины рассказы» стартовали с третьей строчки
Подробнее

Новости по теме

«Министерство неджентльменских дел» удалось расписать на 1266 кинотеатров всего за один день
Подробнее
«Парадиз» и «Каропрокат» начнут совместный выпуск фильмов в июне 2022 года
Подробнее
Главы компаний «Парадиз» и «Каропрокат» прокомментировали предстоящее сотрудничество
Подробнее
«Каропрокат» и «Парадиз» объединятся для выпуска фильмов
Подробнее
На Comic Con Russia Online 2020 пройдет презентация фильма «Кольская сверхглубокая»
Подробнее