top banner

Кинотеатры подали в суд на РАО

Автор: Артур Чачелов

8 августа 2019

Они требуют пересмотра условий договора по отчислениям за музыку

Несколько компаний, входящих в Ассоциацию владельцев кинотеатров (АВК), подали иски к Российскому авторскому обществу (РАО), требуя пересмотреть условия заключенных с ними ранее контрактов на отчисления части средств за музыку в фильмах. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Истцы в лице ООО ИФГ (Москва), ООО «Вега-кино» (Тольятти) и ООО «Синема 63» (Йошкар-Ола) намерены исключить из него выплаты в пользу композиторов американских фильмов. Обоснованность таких выплат ранее поставил под сомнение Суд по интеллектуальным правам (СИП). В июле он разрешил не выплачивать такие отчисления «Премьер-зал «Юго-Западный», а ранее оставил без удовлетворения две кассационные жалобы РАО к ООО «Киномир», управляющему кинотеатрами «Знамя» и «Заря» и ЕМУП «Кинотеатр «Салют» в Екатеринбурге.

Юридическую и консультационную помощь кинотеатрам-истцам оказывает АВК. По словам главы рабочей группы АВК по вопросам РАО Сергея Пирожкова, одна из целей иска − изменение устоявшейся системы выплат кинотеатров, которая основывается на типовых договорах с РАО. Ранее, в июне, компании отправили в РАО проект нового договора, предложив включить в него выплаты «только в пользу композиторов и только за произведения, которые имеют статус охраняемых». При этом авторство должно было устанавливаться по законам страны, в которой создан кинофильм. В этом случае, к примеру, площадки бы осовобождались от ряда выплат за фонограммы американских фильмов, так как там права на музыку принадлежат не композиторам, а киностудиям. По Гражданскому кодексу РАО должно было ответить в течение 30 дней, но этого не произошло, что и стало еще одним поводом для исков.

В самом РАО требования кинотеатров считают несправедливыми и неправомерными. Здесь утверждают, что сумма выплат рассчитывается в процентном соотношении от валового сбора, что соответствует мировой практике и российским законам. Максимальная ставка по отчислениям авторам музыки фильмов составляет 3% от сборов (она установлена постановлением правительства еще в 1994 году). Однако большинство кинотеатров в стране платят РАО меньше − общество заключает договоры в основном по льготным ставкам, которые могут быть снижены до 0,8%. К примеру, киносети платят только 1,5%. За 2018 год с кинотеатров в пользу авторов собрано 336,5 млн рублей, за первое полугодие 2019 года − уже 234 млн рублей.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Юра Борисов заключил контракт с американским агентством UTA
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 апреля 2025 года
Подробнее
Минкультуры может начать расследовать случаи демонстрации фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Ия Лебедева покидает компанию «Каро Премьер»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Батя 2. Дед» продолжает лидировать
Подробнее
Объявлена программа 78-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
«Батя 2. Дед» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Китай официально сократит количество показов американских фильмов
Подробнее
Касса четверга: сиквел «Бати» все еще на вершине
Подробнее
Warner Bros. анонсировала линейку продолжений и ремейков
Подробнее
Режиссер «Переходного возраста» может поставить экранизацию «Алхимика» Паоло Коэльо
Подробнее
Стал известен шорт-лист и состав экспертной комиссии питчинга дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» начал прием заявок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 апреля
Подробнее
Кинокомпания «Водород» анонсировала запуск трех высокобюджетных проектов
Подробнее
«Агния» получила приз жюри основного конкурса кинофестиваля во Франции
Подробнее
Касса России: «Батя 2. Дед» уверенно держится в лидерах
Подробнее
Американская киноакадемия введет на «Оскаре» номинацию за лучшие трюки
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Про это самое»
Подробнее
В Москве открылся фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»
Подробнее

Новости по теме

Бывший российский офис Sony Pictures требует от киносетей почти 1 млрд рублей
Подробнее
АВК попросила РАО вернуть вознаграждения за использование музыки в иностранных фильмах
Подробнее
Village Roadshow подала в суд на Warner Bros.
Подробнее
Суд вновь поддержал структуры Мамута в споре с банком «Траст»
Подробнее
Пиратские сайты предложили блокировать без суда
Подробнее