В Москве прошел очередной Питчинг дебютантов

Его провели в рамках фестиваля «Будем жить»
28 августа в Музее Москвы в рамках деловой программы VI Московского кинофестиваля «Будем жить» прошел ХI Московский Питчинг дебютантов. Для участия в питчинге было подано 125 заявок в двух номинациях: короткометражное игровое кино, полнометражное игровое кино. В шорт-лист каждой категории было отобрано по пять проектов. В Музее Москвы состоялась очная защита проектов перед участниками экспертной комиссии и зрителями.
Призовой фонд питчинга – 200 тысяч рублей. Мероприятие было организовано Союзом кинематографистов России при поддержке Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, компании CANON и Музея Москвы.
«Тема сегодняшнего питчинга – Москва, – рассказал президент фестиваля «Будем жить!», председатель Московской организации Союза кинематографистов России Евгений Герасимов. – Недавно в Зарядье вручали приз мэра за образ Москвы в кинопроизведениях, и я хочу заметить, что на сегодняшний день лучше фильма Я ШАГАЮ ПО МОСКВЕ так и не случилось. Но тем не менее российские кинематографисты продолжают снимать свои картины в Москве, и сейчас в процессе съемок находится около 60 кинолент. А Московская кинокомиссия создает все условия для этого. Поэтому я призываю всех снимать кино о нашем городе, а мы с огромным удовольствием посмотрим на Москву глазами молодежи».
Член экспертной комиссии Юрий Коротков отметил, что на питчинге были очень разные работы, однако сценарист посетовал на основную «болезнь» заявок – слабые диалоги. «Я списываю это на то, что многие сейчас делают ставку на схему. Но хочу заметить, что ни одна схема не вытащит фильм со слабыми диалогами, – сказал Коротков. – А вот диалоги могут вытащить, как, к примеру, в фильме О ЧЕМ ГОВОРЯТ МУЖЧИНЫ..., там вообще нет никакой схемы. Поэтому, господа сценаристы, господа режиссеры и продюсеры, будьте внимательны к диалогам».
В полнометражной категории первое место получил проект ХАНДРА Алексея Камынина о трех друзьях, снимающих квартиру в Москве. Герои переживают множество смешных и странных приключений с участием типичных представителей современной Москвы. Второе место досталось проекту НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ ЛАПЫ Марии Рашовой о четырех невезучих начинающих актрисах, которые познакомились на вечерних актерских курсах.
Главный приз в категории короткометражного игрового кино достался проекту «Тридцать» Екатерины Харитоновой. Эта лента о 29-летней москвичке Марине, переживающей кризис, но решившей взять жизнь в свои руки и закрыть вопрос замужества к своему 30-летию. Вторым победителем стал проект «Бывший» Андрея Ивашкина про девушку, которую бросил муж. После этого события героиня обращает внимание, что рабочие клеят на уличный рекламный щит новый баннер, на котором изображен счастливый бывший муж в объятиях новой жены и детей, и вся эта картина разворачивается прямо перед ее окном.
Все четыре лауреата питчинга получили денежные призы в размере 50 тысяч рублей каждый.
Исполнительный директор Питчинга дебютантов Дмитрий Якунин поделился планами Молодежного центра Союза кинематографистов о дальнейшем проведении конкурса сценариев о Москве: «Мы обязательно проведем на следующем кинофестивале питчинг проектов о Москве и, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, значительно увеличим призовой фонд – до 500 тысяч рублей».
В этом году в состав экспертного совета вошли: председатель – Евгений Герасимов, президент Московского кинофестиваля российского кино «Будем жить», председатель Московской организации Союза кинематографистов России; Наталья Гойденко, исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей; Игорь Клебанов, президент Гильдии операторов Союза кинематографистов России; сценарист Юрий Коротков; Валерий Купеев, руководитель международного направления Московской кинокомиссии; Светлана Максимченко, генеральный директор «Москино»; Екатерина Михайлова, продюсер компании «ВЕГА-фильм»; Евгения Подобреевская, руководитель отдела спецпроектов компании ЦПШ; Наталья Семина, генеральный директор Московского международного кинофестиваля; Евгений Субочев, менеджер по развитию бизнеса департамента профессионального оборудования компании CANON; Владимир Фенченко, кинопедагог; ученый секретарь Музея Москвы Наталья Стрижкова.
Всероссийский Питчинг дебютантов учрежден в рамках Международного Санкт-Петербургского культурного форума в 2016 году и проводится при поддержке Фонда президентских грантов. В 2017–2018 гг. питчинги прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Барнауле, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Новосибирске, Тюмени, Уфе, Челябинске, Якутске, Ярославле и других городах.
Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram