top banner

«Газпром-Медиа» может закрыть сервисы Now.Ru и Zoomby

Автор: Артур Чачелов

17 августа 2016

Холдинг сосредоточится на развитии RuTube

Онлайн-кинотеатры Now.Ru и Zoomby вскоре могут прекратить работу. Сотрудники «Газпром-Медиа», занимающиеся первым проектом, уже получили уведомления о сокращении. По сообщениям источников внутри компании, такая же судьба ждет и второй сервис. Точные сроки закрытия проектов не называются, однако, скорее всего, оба кинотеатра прекратят работу уже в октябре. Это частично подтверждает и информация, опубликованная в газете «Коммерсант». До данным источников издания, Now.Ru пока продолжит работать, но «все движется к закрытию этого бизнеса».

Now.Ru был создан в 2011 году как онлайн-площадка для публикации контента канала ТНТ. Позднее туда добавился контент других каналов холдинга и его партнеров. Zoomby, основанный в 2010 году, работал, акцентируя внимание на отечественном контенте для более возрастной аудитории. В проекте в качестве миноритарного акционера участвовал ВГТРК. Сейчас государственный медиахолдинг подал иск к управляющей компании Zoomby ООО «ВебТВ» для взыскания 46 млн рублей долга за использование контента и пени в 7 млн рублей. При этом чистый убыток Zoomby, по данным «СПАРК-Интерфакса», в 2015 году и без того составил 30,5 млн рублей. Его аудитория в июне 2016 года упала до 1,01 млн посетителей, в то время как еще два года назад она составляла 9,46 млн. 

У «Газпром-Медиа» есть и другие проекты в сфере онлайн-кинотеатров. Это известный видеохостинг RuTube, на развитии которого холдинг теперь намерен сосредоточить основные средства и усилия. Пока же аудитория RuTube падает: в июне 2016 года она составляла 3,85 млн посетителей, в то время как в июне 2014-го эта цифра равнялась 6,19 млн.

Самое читаемое

Yellow, Black and White стала совладельцем «Атмосферы кино»
Подробнее
Названы победители 47-го ММКФ
Подробнее
Миллиарды в онлайне: итоги 2024 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Касса четверга: «Кракен» вновь возглавил прокат
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» и анимационная компания «ЯРКО» заключили соглашение с Минпромторгом
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал фильм ужасов «Оно. Новая глава»
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Урок»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Денискины рассказы» опережают «Ивана Семенова»
Подробнее
Доля пользователей платной подписки на онлайн-кинотеатры впервые превысила 40%
Подробнее
Церемония вручения Евразийской кинопремии состоится в декабре
Подробнее
Праздничное эхо: итоги российского онлайн-проката в марте и в первом квартале 2025 года
Подробнее
Каннский кинофестиваль добавил еще два фильма в основной конкурс
Подробнее
«Вольга» и «Цифровое Телевидение» будут совместно развивать «Мульт в кино»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 апреля
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2024 год
Подробнее
Американская киноакадемия установила новые правила для «Оскара»
Подробнее
«Пророк. История Александра Пушкина» получил специальный приз Пекинского кинофестиваля
Подробнее
Глава Netflix вновь выступил против кинотеатральной модели
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в Шанхайском международном кино- и ТВ-рынке
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее

Новости по теме

«Газпром-Медиа Холдинг» и анимационная компания «ЯРКО» заключили соглашение с Минпромторгом
Подробнее
Борис Ханчалян назначен заместителем генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга»
Подробнее
Rutube запускает собственный телеканал
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» раскрыл финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2024 года
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» запустит единую подписку на Premier, Rutube и Yappy
Подробнее