top banner

Российские аниматоры подвели итоги кинорынка MIFA

Автор: Артур Чачелов

21 июня 2018

В рамках отечественного павильона свою продукцию представили 16 компаний

2018 год стал рекордным для MIFA  – в кинорынке приняли участие 3800 человек из 75 стран. Это на 23% больше, чем в 2017 году. В этом году в рамках отечественного павильона, организованного Ассоциацией анимационного кино, свою продукцию представили 16 компаний. Это студии «Аэроплан», «КиноАтис», «Мельница», «Рики», «Союзмультфильм», «Визарт», «АА-студио», Central Partnership, «СТС Медиа», «Мастер-фильм», «Паровоз», «Новаторы», RG-Bros, «Базелевс», «Татармультфильм», X-media Digital.

За время рынка российскими студиями было проведено более сотни переговоров с дистрибьюторами и производственными компаниями Франции, Италии, Испании, Китая, США, Норвегии, Канады, Германии и многих других. Также в рамках стенда состоялась серия встреч с представителями министерства культуры и анимационных студий Турции.

«Седьмой год работы стенда российской анимации на  MIFA стал одним из самых насыщенных, – говорит исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова. – Кинорынок расширился, и вместе с ним увеличилось количество представленных отечественных проектов и анимационных студий. Российские анимационные сериалы и полные метры дублируются на десятки языков, проекты представлены на крупнейших онлайн-платформах, права продаются  для трансляции и лицензирования по всему миру. Экспортный потенциал российских анимационных проектов очень высок».

«В рамках Международного фестиваля в Анси нам удалось провести ряд переговоров с нашими партнерами из многих европейских стран в частности, из Франции, Италии. Большой интерес вызвал и новый сериал киностудии «Пиратская школа» – фильм был довольно тепло принят и зрителем, и критикой, а короткометражная лента «Виват, мушкетеры» получила «Премию молодой аудитории», – рассказывает Юлиана Слащева, председатель правления киностудии «Союзмультфильм». – Хотелось бы отметить, что в рамках фестиваля российская анимация получила самые высокие оценки. Так, в частности, арт-директор фестиваля Марсель Жан высказал мнение, что в ближайшие годы в фестивальной программе может быть сделан фокус на Россию, поскольку уже сейчас качество наших мультфильмов находится на уровне лучших мировых производителей».

«За четыре дня работы удалось не просто провести встречи, но и обсудить тонкости предстоящего совместного производства нового сериала «Снежная королева: Хранители чудес» с потенциальными партнерами, а также найти «ключ» к проекту и его уникальности, – делится впечатлениями Владимир Николаев, исполнительный продюсер студии Wizart Animation. – Помимо телепроекта на MIFA мы также представили полнометражные фильмы «Руслан и Людмила» и «Гензель и Гретель».

В 2019 году кинорынок MIFA пройдет с 11 по 14 июня.  

 

Самое читаемое

Названы победители 47-го ММКФ
Подробнее
Yellow, Black and White стала совладельцем «Атмосферы кино»
Подробнее
Миллиарды в онлайне: итоги 2024 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Касса четверга: «Кракен» вновь возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал фильм ужасов «Оно. Новая глава»
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» и анимационная компания «ЯРКО» заключили соглашение с Минпромторгом
Подробнее
Доля пользователей платной подписки на онлайн-кинотеатры впервые превысила 40%
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Урок»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Денискины рассказы» опережают «Ивана Семенова»
Подробнее
Праздничное эхо: итоги российского онлайн-проката в марте и в первом квартале 2025 года
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2024 год
Подробнее
Каннский кинофестиваль добавил еще два фильма в основной конкурс
Подробнее
«Вольга» и «Цифровое Телевидение» будут совместно развивать «Мульт в кино»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 апреля
Подробнее
Глава Netflix вновь выступил против кинотеатральной модели
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в Шанхайском международном кино- и ТВ-рынке
Подробнее
«Пророк. История Александра Пушкина» получил специальный приз Пекинского кинофестиваля
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам первого квартала 2025 года
Подробнее
Режиссер «Аноры» начнет съемки нового фильма этой осенью
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее

Новости по теме

Владимир Путин пообещал подумать над отчислениями с проката зарубежной анимации в пользу российской
Подробнее
Национальная анимационная премия «Икар» объявила номинантов
Подробнее
В конкурс Суздальфеста-2023 отобрано 113 анимационных работ
Подробнее
На кинофестивале «Золотой ворон» появится международный конкурс анимации
Подробнее
Сериал «Пластилинки» киностудии «Союзмультфильм» покажут в Китае
Подробнее