top banner

Обнаружен источник утечки в Сеть скринера «Омерзительной восьмерки»

Автор: Артур Чачелов

23 декабря 2015

Копия «ушла» из крупной голливудской кинокомпании

Несколько дней назад в Сеть утекли несколько скринеров фильмов-участников так называемого голливудского сезона наград. Среди них оказались все потенциальные претенденты на премию «Оскар», в том числе и те, которые еще не вышли в прокат или вышли в него ограниченно. К числу последних относятся ВЫЖИВШИЙ и ОМЕРЗИТЕЛЬНАЯ ВОСЬМЕРКА. Продюсеры и киностудии обратились в ФБР, и та уже смогла кое-что выяснить. Расследование попадания в Интернет фильма Квентина Тарантино привело в офис крупной голливудской компании Alcon Entertainment. Оказалось, что в Сеть утекла копия, предназначавшася для одного из ее руководителей Эндрю Косова.

Сам Косов уже поспешил заявить, что DVD-диска с фильмом, отправленным для него компанией Weinstein, он «в глаза не видел» (это цитата), и то, что он «в ярости от случившегося». Alcon уже заявила, что будет сотрудничать с ФБР по вопросам выявления истинного виновника утечки копии фильма из их офиса. Косов действительно может быть такой же жертвой ограбления, как и студия Weinstein: потенциальным преступником может быть любой сотрудник Alcon, имевший доступ к диску с фильмом. По информации СМИ, при получении диска за него расписался некий ассистент по имени «Том». Копия попала в сеть в тот же день и к сегодняшему моменту была скачена уже больше 500 тыс. раз. В сообщениях, оставленных раздающими под первыми копиями фильма, говорилось, что релиз осуществлен некой группой хакеров Hive-CM8, которая пообещала добавить в Сеть всех остальных потенциальных номинантов на будущие премии 2016 года. Однако пока точно неизвестно, была ли утечка ВЫЖИВШЕГО делом рук той же группы.  

Появление пиратских копий наносит индустрии Голливуда огромный ушерб, но наибольшие масштабы он приобретает, когда фильм попадает в Сеть еще до выхода на экраны. Впрочем, случаи утечки к пиратам фильмов, разосланных американским киноакадемикам, происходят достаточно часто. Они всегда расследуются, так как все копии имеют защитные водяные знаки, и далеко не все пираты утруждают себя попытками избавится от них.       

Самое читаемое

Названы победители 47-го ММКФ
Подробнее
Yellow, Black and White стала совладельцем «Атмосферы кино»
Подробнее
Миллиарды в онлайне: итоги 2024 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Касса четверга: «Кракен» вновь возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал фильм ужасов «Оно. Новая глава»
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» и анимационная компания «ЯРКО» заключили соглашение с Минпромторгом
Подробнее
Доля пользователей платной подписки на онлайн-кинотеатры впервые превысила 40%
Подробнее
Праздничное эхо: итоги российского онлайн-проката в марте и в первом квартале 2025 года
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2024 год
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Урок»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Денискины рассказы» опережают «Ивана Семенова»
Подробнее
«Вольга» и «Цифровое Телевидение» будут совместно развивать «Мульт в кино»
Подробнее
Каннский кинофестиваль добавил еще два фильма в основной конкурс
Подробнее
Глава Netflix вновь выступил против кинотеатральной модели
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 апреля
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в Шанхайском международном кино- и ТВ-рынке
Подробнее
«Пророк. История Александра Пушкина» получил специальный приз Пекинского кинофестиваля
Подробнее
«Яндекс» отчитался о финансовых результатах по итогам первого квартала 2025 года
Подробнее
Режиссер «Аноры» начнет съемки нового фильма этой осенью
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Названы самые популярные сети доставки контента у российских пиратов
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в марте 2025 года
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в феврале 2025 года
Подробнее
Рынок онлайн-пиратства сократился на 4% в 2024 году
Подробнее