top banner

Hasbro купил Entertainment One за $4 млрд

Автор: Артур Чачелов

23 августа 2019

Благодаря сделке производитель игрушек стал владельцем нескольких популярных детских брендов

Производитель игрушек Hasbro приобрел канадский холдинг Entertainment One. За компанию было заплачено $4 млрд. Согласно условиям сделки, акционеры eOne получат $6,80 за каждую обыкновенную акцию, что, по словам Hasbro, составляет 31-процентную премию к 30-дневной средней цене компании. Поглощение частично будет оплачено с помощью долгового финансирования и залога акций на сумму от $1 млрд до $1,25 млрд. 

Приобретение открывает перед Haspro большие перспективы. Прежде всего компания становится владельцем популярнейших детских брендов «Свинка Пеппа», PJ Masks, Ricky Zoom, а также других популярных объектов. 

eOne давно была лакомым кусочком для крупных транснациональных корпораций. В холдинг входят компании кинопроизводственного, кинодистрибуционного, кинотеатрального, телевизионного и теледистрибуционного бизнеса, в том числе известный международный селлер Sierra/Affinity.  Кроме того,  eOne − полноправный партнер в компании Amblin Partners, где вместе с ней участвуют DreamWorks Стивена Спилберга и индийская медиаструктура Reliance Entertainment. eOne – крупный международный кинодистрибьютор, работающий в Канаде, Великобритании, Бенилюксе и Австралии, правда, громких релизов у него в последнее время не было. В 2016 году канадская компания отклонила заявку на поглощение от британской телевизионной группы ITV. Тогда за нее давали $1,3 млрд. 

По прогнозам Hasbro, к 2022 году синергетический эффект от приобретения eOne составит около $130 млн. Канадской компании перейдет право на  т. н. «художественную коммерциализацию» неиспользуемых брендов Hasbro. Проще говоря, она будет снимать по ним фильмы и сериалы. Интересно, что ранее Hasbro заключил контракт на производство и распространение контента на основе своих брендов и оригинальных концепций с Paramount Pictures. Он распространяется на такие франшизы, как, например, ТРАНСФОРМЕРЫ и G.I. JОЕ. После сделки с канадцами это партнерство будет продолжаться. В Hasbro уточнили, что eOne пока будет использоваться для разработки неосновной интеллектуальной собственности.

На сегодняшний день Hasbro является крупнейшим производителем игрушек и настольных игр. Компания обладает правами на производство игрушек под брендами My Little Pony, Transformers, Mr. Potato Head и рядом других, а также занимается производством таких настольных игр, как «Монополия», «Дженга», Dungeons & Dragons, Scrabble и других.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Стали известны лауреаты фестиваля «Святая Анна»
Подробнее
Стал известен шорт-лист и состав экспертной комиссии питчинга дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 апреля 2025 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кракен» уступил «Красному шелку»
Подробнее
«Батя 2. Дед» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Касса России: «Батя 2. Дед» уверенно держится в лидерах
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Батя 2. Дед» снова первый
Подробнее
В ожидании холодного лета: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 17–20 апреля
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» объединит цифровые активы под брендом Rutube
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 апреля
Подробнее
Кинотеатральную версию «Звездных войн» впервые за 47 лет покажут публично
Подробнее
Capella Film рассказала о кадровых изменениях в компании
Подробнее
Premier и Rutube станут доступны в голосовом управлении «Яндекса»
Подробнее
Турция готова продолжать сотрудничество с Россией в сфере кино
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Стал известен актерский состав грядущего сериала по «Гарри Поттеру»
Подробнее
Международная касса: «Minecraft в кино» стал самым кассовым игровым проектом 2025 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кракен» вырвался в лидеры
Подробнее
Официальная касса России: дедушка на миллиард
Подробнее

Новости по теме

Hasbro готовит экранизацию карточной игры Magic: The Gathering
Подробнее
Спилберг и его финансовые партнеры основали новую кинокомпанию
Подробнее
eOne присоединяется к пулу инвесторов DreamWorks
Подробнее
“Бросок кобры 2″ перенесен на март 2013 года
Подробнее