top banner

Eurimages поддержал «Аритмию» Хлебникова и российских дистрибьюторов

Автор: Артур Чачелов

28 октября 2016

А вместе с ними еще 21 художественный, 3 документальных и 1 анимационный фильм

Полнометражный игровой фильм АРИТМИЯ режиссера Бориса Хлебникова получит финансовую поддержку со стороны европейского кинофонда Eurimages («Евримаж»). Об этом объявлено по итогам заседания Совета фонда в Таллине. Помимо ленты Хлебникова помощь получат 21 художественный, 3 документальных и 1 анимационный фильм. Общая сумма поддержки составит около 5,6 млн евро.

АРИТМИЯ – социальная комедия о враче скорой помощи – проект, который производится совместно Россией, Финляндией и Германией. С российской стороны в нем участвуют кинокомпании СТВ Сергея Сельянова и «Марс Медиа Энтертейнмент» Рубена Дишдишяна. Поддержку фильму оказывает и Минкультуры России.

«На октябрьскую сессию фонда «Евримаж» поступило 46 проектов, из числа которых 26 получили поддержку. Эксперты фонда с особым интересом отнеслись к новому проекту Бориса Хлебникова о судьбе врача скорой помощи из небольшого города, который борется за жизни людей, пытаясь преодолеть проблемы на работе и кризис в семье, – рассказал национальный представитель России в совете «Евримаж» Леонид Демченко. – На заседании также обсуждались результаты проката европейских фильмов отечественными дистрибьюторами по картинам, выпущенным на экраны с начала 2016 года».

В рамках программы поддержки дистрибьюторов фонд принял решение поддержать 42 фильма, представленных 18 дистрибьюторами из Швейцарии, Турции и России на общую сумму порядка 355 тысяч евро. «Фонд удовлетворил заявки 7 российских дистрибьюторов по итогам проката 22 фильмов. Они получат компенсацию части расходов на маркетинг и рекламу», – отметил Леонид Демченко. 

Фонд «Евримаж» (Eurimages) был создан Советом Европы в 1988 году в целях повышения конкурентоспособности европейской киноиндустрии путем поддержки совместного производства и проката фильмов в странах Европы. С момента основания фонд поддержал в общей сложности 1797 проектов совместного производства на общую сумму порядка 536 миллионов евро. Очередное заседание «Евримаж» по рассмотрению проектов совместного производства теперь будет проводиться с 12 по 16 декабря 2016 года.

Самое читаемое

Стали известны лауреаты фестиваля «Святая Анна»
Подробнее
Стал известен шорт-лист и состав экспертной комиссии питчинга дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 апреля 2025 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кракен» уступил «Красному шелку»
Подробнее
«Батя 2. Дед» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Касса России: «Батя 2. Дед» уверенно держится в лидерах
Подробнее
В ожидании холодного лета: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Батя 2. Дед» снова первый
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» объединит цифровые активы под брендом Rutube
Подробнее
Кинотеатральную версию «Звездных войн» впервые за 47 лет покажут публично
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 апреля
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 17–20 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кракен» вырвался в лидеры
Подробнее
Турция готова продолжать сотрудничество с Россией в сфере кино
Подробнее
Premier и Rutube станут доступны в голосовом управлении «Яндекса»
Подробнее
Capella Film рассказала о кадровых изменениях в компании
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Стал известен актерский состав грядущего сериала по «Гарри Поттеру»
Подробнее
Касса четверга: «Кракен» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: дедушка на миллиард
Подробнее

Новости по теме

Европейские эксперты рассказали про сложности с продвижением российского кино за рубежом
Подробнее
Проекты «Крецул» и «Каникулы» получат поддержку от Eurimages
Подробнее
«Аритмия» Бориса Хлебникова получила премию Совета Европы
Подробнее
Eurimages принял решение поддержать несколько российских кинопроектов
Подробнее
Российские критики назвали лучшие фильмы года
Подробнее