top banner

Российский телеконтент отправляется на Азиатский телевизионный форум

Он открылся в Сингапуре 4 декабря

4 декабря в Сингапуре открывается Азиатский телевизионный форум – Asia Television Forum and Market (ATF). Рынок проходит уже в 20-й раз – это главная деловая площадка азиатского региона, куда традиционно отправится и российская делегация. Отечественные компании покажут азиатским закупщикам свои сериалы, телешоу и анимацию. Об этом сообщает пресс-служба компании «Экспоконтент».

«Газпром медиа – Развлекательное телевидение» представит линейку сериалов от PREMIER Studios – сай-фай драму «Мертвое озеро» Романа Прыгунова и «Документалист. Охотник за призраками» Ильи Куликова. В пакете компании также участники международных фестивалей: детективная драма Владлены Санду «Идентификация», отобранная в 2019-м в конкурс Series Mania, и «Эпидемия» – первый российский сериал, вошедший в конкурс Canneseries. 

Компания НТВ представит в Сингапуре более 20 премьерных проектов из своего каталога, который насчитывает более 25 000 часов контента. Среди ключевых – развлекательное ток-шоу «Секрет на миллион», формат которого будет адаптирован в трех странах в 2020 году, и остросюжетная комедийная драма «Герой по вызову», доступная и как формат, и как готовый продукт. 

«Начав развивать международную дистрибуцию четыре года назад, мы пришли к выводу, что азиатский рынок, с одной стороны, открывает огромные возможности для представления нашего контента аудитории, близкой нам по менталитету, с другой – ставит перед нами новые вызовы, – комментирует Тимур Вайнштейн, генеральный продюсер НТВ. – Интерес байеров этого региона бесспорен, особенно со стороны азиатских VOD платформ. В настоящее время мы находимся на финальной стадии переговоров с крупнейшими онлайн-платформами региона Huawei и iflix, проявившими интерес к нашим историческим военным драмам «Топор», «Апперкот для Гитлера», «Орден». На последнем MIPCOM была анонсирована покупка независимым индийским дистрибьютором GoQuest Media прав на премьеру прошлого сезона – детектив «Канцелярская крыса» и остросюжетную драму «Жена полицейского». Проекты были приобретены как готовые продукты и форматы. Остросюжетная драма «Шуберт» приобретена китайской онлайн-платформой BiliBili в прошлом году».

«Совтелеэкспорт», дистрибьютор контента ВГТРК, представляет проект «Екатерина. Самозванцы». Помимо продолжения киносаги о судьбе императрицы Екатерины Великой среди главных новинок дистрибьютора – эксклюзивный документальный фильм «Второе рождение Поднебесной», основанный на уникальных кадрах цветной хроники, снятой в Китае советскими операторами 70 лет назад. 

Исторические драмы и боевики производства ВГТРК давно пользуются успехом в Азии. Два сезона сериала «Екатерина» проданы на территории Вьетнама (VTV), Японии (Channel Ginga), Южной Кореи (STB) и Китая (интернет-платформа BiliBili). Боевики «Позывной. Стая», «Две легенды» и «Вместе навсегда» лицензированы на территорию Вьетнама, «Заговоренный» продан в Японию. «Совтелеэкспорт» давно сотрудничает с крупнейшими телеканалами и онлайн-платформами азиатского региона – Ginga TV (Япония), CCTV (Китай), Hulu Japan (Япония), BiliBili (Китай). Общественная вещательная корпорация Японии NHK является постоянным партнером компании по лицензированию фрагментов новостных сюжетов. В этом году представители «Совтелеэкспорта» проведут более 50 встреч с закупщиками, чтобы укрепить свои позиции в Японии, Китае, Южной Корее и расширить продажи в странах Юго-Восточной Азии.

Флагманские проекты Art Pictures Distribution в этом году – сериалы «Дылды» и «Филатов». Компания запланировала более 30 встреч с закупщиками с целью закрыть ключевые территории – Китай, Вьетнам, Таиланд, Индию, Пакистан. Проекты дистрибьютора уже успешно вышли на азиатский рынок: сериал «Выжить после» (производства Art Pictures) представлен на крупнейшей японской онлайн-платформе Hulu Japan, «Решала» и «Антиколлекторы» телеканала «Че» были проданы на японский телеканал Nippon TV.

Компания Epic Media впервые примет участие в ATF и представит ряд премьерных проектов: ДРАЙВ, ВОСКРЕСЕНСКИЙ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СВАДЬБЫ И РАЗВОДЫ, ГАЛКА И ГАМАЮН. Также байерам будет предложен полный каталог компании с уже известными в регионе проектами. КРЕМЕНЬ и КРЕМЕНЬ. ОСВОБОЖДЕНИЕ вышли на территориях Японии, Китая, Тайваня и Кореи. Фильмы «Академия», «Город», «Лютый», «Практика», «Сердце ангела» были показаны в Корее. В этом году Epic Media также начали сотрудничество с одной из крупнейших азиатских платформ iflix – фильмы компании с субтитрами уже доступны для подписчиков азиатско-тихоокеанского региона.

Компания «Цифровое Телевидение» представит в Сингапуре 12 анимационных брендов для аудитории от 2 до 14 лет. Проекты ЦТ уже доступны на телевидении и цифровых платформах в Китае, Южной Корее, Сингапуре – в этом году компания планирует расширить свое присутствие в регионе.  Ключевые проекты на ATF – мультсериалы «Лео и Тиг», «Ми-ми-мишки» и «Сказочный патруль».  

«Все проекты разнообразные – развлекательные, образовательные, музыкальные, предназначенные для семейного просмотра, что очень важно для совместного времяпрепровождения детей и их родителей, – рассказывает Виктория Болотова, директор по международной дистрибуции контента. – Мы делаем основную ставку на наши флагманские проекты для расширения медиапокрытия и для поддержки лицензионной программы, которую мы планируем активно развивать в ближайшее время. Про другие проекты мы также не забываем и по максимуму стараемся представить их аудитории».

«Первый проект» отправится в Сингапур впервые и представит 12 проектов и более 500 эпизодов анимационных сериалов. В фокусе – мультсериал «Грузовичок Лева», который эксклюзивно представлен на платформе IQIYI вместе с проектом «4 машинки», а также новый сериал «Машинки Мокас». Сейчас «Первый проект» работает только на рынке Китая, но видит большой потенциал развития в регионе – компания запланировала более 40 встреч с VOD платформами и телеканалами. 

Студия «100 КИЛОВАТТ» представляет 4 анимационных проекта: «Волшебная кухня», «Ник-изобретатель», «Домики» и «Добр Бобр». Компания уже ведет переговоры с Китаем и на ATF планирует закрыть территории Индонезии, Малайзии и Индии.

В 2019-м ATF продлится с 4 по 6 декабря (3 декабря проходит деловая конференция) и объединит игроков телевизионного рынка из 55 стран мира. По сравнению с прошлым годом организаторы ожидают на 5% больше участников, из которых 20% – байеры, впервые участвующие в мероприятии. Официальный представитель Asia Television Forum and Market (ATF) в России, Украине и странах СНГ – компания «Экспоконтент».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


04.12.2019 Автор: БК

Источник: Экспоконтент

Самое читаемое

Юра Борисов заключил контракт с американским агентством UTA
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 апреля 2025 года
Подробнее
Минкультуры может начать расследовать случаи демонстрации фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Ия Лебедева покидает компанию «Каро Премьер»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Батя 2. Дед» продолжает лидировать
Подробнее
Объявлена программа 78-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
«Батя 2. Дед» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Китай официально сократит количество показов американских фильмов
Подробнее
Касса четверга: сиквел «Бати» все еще на вершине
Подробнее
Warner Bros. анонсировала линейку продолжений и ремейков
Подробнее
Режиссер «Переходного возраста» может поставить экранизацию «Алхимика» Паоло Коэльо
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» начал прием заявок
Подробнее
Стал известен шорт-лист и состав экспертной комиссии питчинга дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 апреля
Подробнее
Кинокомпания «Водород» анонсировала запуск трех высокобюджетных проектов
Подробнее
«Агния» получила приз жюри основного конкурса кинофестиваля во Франции
Подробнее
Американская киноакадемия введет на «Оскаре» номинацию за лучшие трюки
Подробнее
Касса России: «Батя 2. Дед» уверенно держится в лидерах
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Про это самое»
Подробнее
В Москве открылся фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»
Подробнее