top banner

432 проекта вошли в лонг-лист премии АПКиТ

Церемония вручения наград пройдет в марте

Ассоциация продюсеров кино и телевидения России (АПКиТ) опубликовала лонг-лист всех номинантов VIII национальной кинематографической Премии АПКиТ. В него попало сразу 432 проекта. Церемония вручения наград лучшим российским фильмам и сериалам, а также представителям кинематографических профессий пройдет в марте. Призы распределятся на основании экспертного мнения продюсеров.

Пока в номинации «Лучший телевизионный фильм» (1–4 серии) попало 155 проектов. В номинации «Лучший телевизионный сериал» (5–24 серии) – 121 проект, «Лучший телевизионный сериал» (более 24 серий) – 7 проектов, «Лучший комедийный сериал» − 21 проект, «Лучший телевизионный анимационный сериал» − 34 проекта, «Лучшая докудрама» − 4 проекта, «Лучший полнометражный художественный фильм» − 90 проектов. 

Все претенденты на награды впервые появились в телевизионном эфире на федеральных телеканалах, входящих в первый и второй мультиплекс цифрового телевидения России, а также на российских онлайн-видеосервисах в 2019 году. В номинации «Лучший полнометражный художественный фильм» представлены картины со стартом проката в минувшем календарном году более чем на 100 киноэкранах.  

Лонг-лист номинантов для голосования жюри по заказу Ассоциации продюсеров составляется независимыми аналитиками российской кинематографической отрасли, которые учитывают все премьерные телефильмы, сериалы, анимационные телепроекты и полнометражные картины минувшего года. Сериалы, которые эксклюзивно вышли на видеосервисах, включаются в лонг-лист номинантов Премии АПКиТ по запросу информации Ассоциацией продюсеров, направленному в адрес онлайн-кинотеатров по e-mail.

Конкурс проводится в два тура. В первом туре определяется шорт-лист номинантов: лучшие проекты из списка, а в самих проектах выдвигаются претенденты на соискание приза как лучшие представители кинематографических профессий. В 2020 году запланировано вручение наград по 22 номинациям. Второй тур голосования определяет лауреатов национальной кинематографической Премии АПКиТ. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

 

Мы на Яндекс.Дзене


16.01.2020 Автор: Артур Чачелов

Источник: АПКиТ

Самое читаемое

Юра Борисов заключил контракт с американским агентством UTA
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 апреля 2025 года
Подробнее
Минкультуры может начать расследовать случаи демонстрации фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Ия Лебедева покидает компанию «Каро Премьер»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Батя 2. Дед» продолжает лидировать
Подробнее
Объявлена программа 78-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
«Батя 2. Дед» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Китай официально сократит количество показов американских фильмов
Подробнее
Касса четверга: сиквел «Бати» все еще на вершине
Подробнее
Warner Bros. анонсировала линейку продолжений и ремейков
Подробнее
Режиссер «Переходного возраста» может поставить экранизацию «Алхимика» Паоло Коэльо
Подробнее
Стал известен шорт-лист и состав экспертной комиссии питчинга дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» начал прием заявок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 апреля
Подробнее
Кинокомпания «Водород» анонсировала запуск трех высокобюджетных проектов
Подробнее
«Агния» получила приз жюри основного конкурса кинофестиваля во Франции
Подробнее
Касса России: «Батя 2. Дед» уверенно держится в лидерах
Подробнее
Американская киноакадемия введет на «Оскаре» номинацию за лучшие трюки
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Про это самое»
Подробнее
В Москве открылся фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»
Подробнее