top banner

Главе «Телеспорта» может грозить до десяти лет лишения свободы

Автор: Илья Кувшинов

17 мая 2024

15 мая Петру Макаренко было выдвинуто обвинение сразу по двум статьям УК

Главе и основному владельцу компании АО «Телеспорт Груп» Петру Макаренко официально предъявлены обвинения в совершении преступлений по статьям «Мошенничество» и «Злоупотребление полномочиями». Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом следствия.

Напомним, что в начале апреля Макаренко был отправлен под домашний арест – тогда сообщалось, что медиаменеджер проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере, которое связано с трансляцией спортивных мероприятий. Позже выяснилось, что в правоохранительные органы обратился «Сбер» – пресс-служба банка подтвердила, что дело было возбуждено по обвинению в невозврате кредита на сумму 5,7 млрд рублей. 

Анализ сделок Макаренко за период с 2020 по 2023 год якобы выявил, что часть из них была направлена на личное обогащение главы «Телеспорта». Сумма таких сделок могла составить 2,3 млрд рублей.

Обвинение, по информации источника РБК, было выдвинуто 15 мая по двум статьям – ч. 4 ст. 159 УК «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» (наказание по ней предусматривает в том числе лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей) и ч. 2 ст. 201 УК «Злоупотребление полномочиями», повлекшее тяжкие последствия (предусматривает штраф до 1 млн рублей либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а также лишение свободы на срок до десяти лет).

«Телеспорт Груп» – крупнейший в России оператор на рынке спортивного маркетинга и один из основных покупателей прав на показ спортивных мероприятий. В портфеле прав компании – Олимпийские игры 2022 и 2024 годов, чемпионат мира по футболу 2026 года, кубки УЕФА и другие крупные спортивные события. 

Самое читаемое

Юра Борисов заключил контракт с американским агентством UTA
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 апреля 2025 года
Подробнее
Минкультуры может начать расследовать случаи демонстрации фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
Ия Лебедева покидает компанию «Каро Премьер»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Батя 2. Дед» продолжает лидировать
Подробнее
Объявлена программа 78-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
«Батя 2. Дед» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Китай официально сократит количество показов американских фильмов
Подробнее
Касса четверга: сиквел «Бати» все еще на вершине
Подробнее
Warner Bros. анонсировала линейку продолжений и ремейков
Подробнее
Стал известен шорт-лист и состав экспертной комиссии питчинга дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Режиссер «Переходного возраста» может поставить экранизацию «Алхимика» Паоло Коэльо
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» начал прием заявок
Подробнее
Касса России: «Батя 2. Дед» уверенно держится в лидерах
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 апреля
Подробнее
«Агния» получила приз жюри основного конкурса кинофестиваля во Франции
Подробнее
Американская киноакадемия введет на «Оскаре» номинацию за лучшие трюки
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля «Святая Анна»
Подробнее
Международная касса: «Minecraft в кино» стал самым кассовым игровым проектом 2025 года
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Про это самое»
Подробнее

Новости по теме

Генеральный директор Okko стал единственным владельцем «Телеспорта»
Подробнее
«СберИнтертеймент» отсудил у «Телеспорта» 109,9 млн рублей долга
Подробнее
Генеральному директору «Телеспорт» грозит новое уголовное дело
Подробнее
Сбербанк оценил ущерб по делу гендиректора «Телеспорта» в 5,7 млрд рублей
Подробнее
Суд отправил под домашний арест генерального директора «Телеспорт» по делу о мошенничестве
Подробнее