top banner

Lionsgate вышел на West

Автор: Андрей Белый

28 ноября 2012
Lionsgate

Российский дистрибьютор будет прокатывать все фильмы американской компании

Компания Lionsgate заключила соглашение с российским дистрибьютором West Video о прокате всех фильмов американской студии на территории России и СНГ.

"Мы рады расширить и продлить давние отношения Lionsgate с компанией West на территории, которая стала для нас одной из ключевых, - сказали руководители Lionsgate Motion Picture Group Роб Фридман и Патрик Уочсбергер. - Lionsgate и Summit успешно сотрудничали с West по многим релизам и в прошлом, включая также франшизу СУМЕРКИ".

Последняя часть вампирской саги собрала в первый уикенд 698 млн рублей ($22 млн), показав второй стартовый результат по сборам за всю историю российского проката, и первый - по посещаемости (3,007 млн зрителей). По итогам двух недель в активе ленты уже 1,15 млрд рублей ($36,3 млн) и 5,2 млн проданных билетов.

Lionsgate продолжает укреплять связи с прокатчиками по всему миру, стремясь попасть в число мейджоров после покупки Summit в январе 2012 года. Для этого, разумеется, необходимо сильное и устойчивое положение на международных рынках. За последнее полугодие компания заключила дистрибьюторские соглашения в Германии, Испании, Австралии, Скандинавии, Латинской Америке и странах Бенилюкса.

Впрочем, не все будущие релизы компании Lionsgate достанутся West. Фильмы под лейблом Summit Entertainment до конца 2017 года будет прокатывать "Централ Партнершип", о чем было известно еще с ноября прошлого года. А "Вольга" уже обзавелась правами на ленту ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ: И ВСПЫХНЕТ ПЛАМЯ, которая выйдет в ноябре следующего года.

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
Переходный возраст: как устроено кинохождение у подрастающей аудитории
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона осени
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют пятую неделю подряд
Подробнее
Джастин Трюдо запускает собственную производственную компанию
Подробнее
Персонаж Пола Уокера может вернуться в последнем «Форсаже» с помощью ИИ
Подробнее
Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее
Тамбовская область отказалась от рибейтов для кинопроизводства
Подробнее
МКиФ «Российский кинобизнес» открыл аккредитацию и прием заявок на питч-сессию #Поиск
Подробнее
Минкультуры перенесло питчинги игровых фильмов
Подробнее
Фестиваль «Зимний» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее

Новости по теме

Сиквел «Майкла» может выйти в конце 2027 года
Подробнее
Banijay и Mediawan могут приобрести Lionsgate
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
Lionsgate все еще может быть продана
Подробнее
Продолжение «Страстей Христовых» разделят на два фильма
Подробнее