top banner

Почти треть зрителей готова пойти в кино сразу после снятия режима самоизоляции

Автор: Артур Чачелов

26 мая 2020

Такие выводы содержатся в исследовании проекта «Кинозритель» Фонда кино

Фонд кино в рамках социологического проекта «Кинозритель» продолжает изучать настроения и оценивать трансформацию модели поведения киноаудитории. В этот раз социологи выясняли, как потенциальные кинозрители поведут себя после снятия режима самоизоляции. Выяснилось, что поход в кино находится в списке первоочередных планов 32% опрошенных. Посещение кинотеатра заняло четвертую строчку в списке самых популярных ответов респондентов, пропустив вперед только походы в салоны красоты / парикмахерские, прогулку по городу и прием гостей дома. Наибольшее желание попасть на киносеанс проявляет молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.

При этом зрители не планируют увеличивать средний чек на поход в кинотеатр. Даже если цены на билеты вырастут, они скорее будут экономить на продукции кинобара или искать возможность купить билеты со скидкой. Привычные расходы (до пандемии) на поход в кино планируют сократить 12% респондентов.

«Кинозритель» также попытался выяснить, какой контент в кинотеатре станет для зрителя наиболее привлекательным. Оказалось, что киноаудитория будет руководствоваться желанием получить яркие и позитивные впечатления, чтобы отвлечься от информационной повестки последнего времени. С точки зрения жанровой принадлежности определились два лидера: семейные фильмы (крупная студийная анимация) и зрелищные блокбастеры. При этом отмечается, что жанр фильма с точки зрения зрительского восприятия вторичен, основную значимость будет иметь эмоциональный эффект. Интересно, что молодежи важнее зарядиться от фильма энергией и получить эмоциональную встряску, а старшей аудитории – наоборот, отдохнуть и расслабиться.

При этом, соблюдение правил социального дистанцирования при просмотре фильма в кинотеатре важно почти для каждого четвертого респондента (24%). Этому больше других уделяет внимание киноаудитория Москвы (28%).

Подробный отчет об исследовании и его результатах через некоторое время можно будет найти на сайте Фонда кино.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

CinemaCon 2025: Презентация Warner Bros.
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Universal
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Батя 2. Дед» возглавила чарт
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Батя 2. Дед» опережает «Тещу»
Подробнее
Дивный новый мир: реальна ли вероятность возвращения голливудских мейджоров в Россию?
Подробнее
Apple TV+ урезает доступ к своему контенту в России
Подробнее
«Инклюзия в кино» и МШК запускают опен-колл на инклюзивную лабораторию для сценаристов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 марта – 6 апреля 2025 года
Подробнее
Стала известна программа и жюри фестиваля «Святая Анна»
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Sony Pictures
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Lionsgate
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Disney
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3-6 апреля
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
Okko рассказал о новинках апреля
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Paramount
Подробнее
Стали известны лауреаты анимационной премии «Икар» за 2024 год
Подробнее
Касса четверга: сиквел «Бати» захватил первенство
Подробнее
Wanta Group сравнила рейтинги ожидания фильмов 2024-2025 годов до премьеры и после начала проката
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино начал прием заявок на создание и переоборудование кинозалов в малых городах
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на модификацию оборудования ранее поддержанных кинозалов
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку оснащения кинозалов в новых регионах России в 2025 году
Подробнее
Фонд кино поддержит 20 проектов компаний, не являющихся лидерами отечественного кинопроизводства
Подробнее
Фонд кино поддержит «Злой город» в прокате
Подробнее