top banner

Фестиваль «Окно в Европу–2019» назвал победителей

Автор: Артур Чачелов

8 августа 2019

Киносмотр проходил в Выборге со 2 по 8 августа

8 августа в Выборгском замке состоялась церемония закрытия XXVII Фестиваля российского кино «Окно в Европу», на которой были объявлены победители киносмотра. Главный приз в основном конкурсе «Игровое кино. Осенние премьеры» получила картина СМЕРТЬ НАМ К ЛИЦУ Бориса Гуца – комедийная мелодрама, снятая на смартфон. 

В рамках фестиваля также проводилась официальная конкурсная программа фильмов, созданных в копродукции кинематографистов России и других стран – «Копродукция. Окно в мир». Главный приз в этой категории получил фильм ХРОНИКИ РТУТИ режиссеров Саши Кулак и Бена Геза, а создан он был при участии России и США.

В конкурсе неигрового кино лучшей была названа картина СВОЯ РЕСПУБЛИКА Алены Полуниной – фильм рассказывает об одном из подразделений батальона «Восток» на Донбассе. 

В конкурс «Выборгский счет» включаются фильмы конкурса «Игровое кино. Осенние премьеры», «Копродукция. Окно в мир», а также фильмы, отмеченные наградами фестивалей и смотров российского кино, прошедших в период между прошлым и настоящим фестивалями «Окно в Европу». Проведение конкурса «Выборгский счет» и подведение его итогов осуществлялось по результатам голосования участников и зрителей фестиваля через мобильное приложение. Для того, чтобы отдать свой голос за картины, необходимо было посмотреть фильм, зайти в соответствующий раздел в мобильном приложении «Окно в Европу» и поставить оценку по 10-балльной шкале. Голосовать можно было, только находясь в кинотеатре «Выборг Палас», и только в течение двадцати минут после завершения показа этого фильма. По итогам зрительского голосования в конкурсе «Выборгский счет» победу одержала картина КАК НОВЫЙ Евгения Шелякина.

В конкурсе анимационного кино не было равных ленте «Лола живая картошка» Леонида Шмелькова. 

В основных конкурсах XXVII Фестиваля российского кино «Окно в Европу» были представлены все виды кинематографа: документальные, анимационные, игровые фильмы. Всего в отборочную комиссию поступило 315 заявок на участие в конкурсных программах: игровое кино − 52 заявки, неигровое кино – 207 заявок, анимационное кино − 56 заявок. 

В конкурсную программу «Игровое кино. Осенние премьеры» вошло 11 картин, среди которых – один дебют, три фильма представлены режиссерами, которые выпускают свой второй полнометражный игровой фильм, а также работы опытных авторов. Шесть фильмов из программы созданы при государственной финансовой поддержке, пять независимых проектов. В конкурсную программу неигрового кино вошло 23 картины, 12 из которых созданы при государственной финансовой поддержке. В конкурсную программу анимационного кино вошло 33 фильма, 16 из которых созданы при государственной финансовой поддержке.

27-й Выборгский кинофестиваль посвящен памяти выдающегося актера, кино- и театрального режиссера, сценариста Ролана Антоновича Быкова, 90-летие которого будет отмечаться осенью этого года.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram   

Самое читаемое

Warner Bros. потеряет на «Микки 17» более $75 млн
Подробнее
Минпросвещения России занялось утверждением списка фильмов, рекомендованных к семейному просмотру
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 марта 2025 года
Подробнее
На «Суздальфесте» прошел совместный с «Союзмультфильмом» питчинг анимационных проектов
Подробнее
Касса России: «Пальма 2» поднялась на вершину проката
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Ивана Вырыпаева* иноагентом
Подробнее
Касса четверга: «Пальма 2» возглавила прокат
Подробнее
Стали известны лауреаты премии «Ника» за 2024 год
Подробнее
Съемки нового фильма Андрея Звягинцева начнутся в Риге осенью
Подробнее
«Суздальфест» объявил победителей
Подробнее
На «Суздальфесте» прошла панельная дискуссия «Роль фестивалей в развитии российской анимации»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Пальма 2» возглавила чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 марта
Подробнее
Фестиваль «Мир знаний» объявил программу
Подробнее
Владимир Путин пообещал подумать над отчислениями с проката зарубежной анимации в пользу российской
Подробнее
На «Суздальфесте» свой воркшоп провела ГК «Рики»
Подробнее
Деловая программа «Суздальфеста»: лекция Анимационной компании ЯРКО
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок от организаций кинематографии, претендующих на статус компаний-лидеров
Подробнее
Международная касса: «Белоснежка» оказалась на вершине
Подробнее
В Москве прошла презентация нового сезона Московского кинокластера
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль «Окно в Европу» объявил программу
Подробнее
Начинается прием заявок на конкурс короткометражек «Окно в Интернет»
Подробнее
«Окно в Европу» начинает отбор участников в конкурсы 2019 года
Подробнее