top banner

CineEurope-2017: презентации EuropaCorp и StudioCanal

Проекты большие и малые

Первую презентацию на CineEurope 2017 года проводил лично Люк Бессон, представлявший свой новый проект ВАЛЕРИАН И ГОРОД ТЫСЯЧИ ПЛАНЕТ. Студия EuropaCorp в этом году не стала организовывать отдельную презентацию, сконцентрировавшись на главном фильме. Режиссер сперва поделился своей радостью – он наконец закончил работу над картиной. А велась она, по его словам, практически семь лет. Далее Бессон представил нарезку из отдельных сцен (роликов не было, потому что, как отметил режиссер, «трейлерами мы можем обмануть»), некоторые из которых российские букеры могли видеть на мартовском Кинорынке. Новый футаж помог составить небольшое представление о вселенной фильма и ее многочисленных обитателях. Впрочем, и целого фильма, видимо, мало, чтобы погрузиться в этот мир полностью. Режиссер озвучил  и финальный хронометраж – 2 часа и 9 минут.

Презентация другой французской компании – StudioCanal – началась сразу после представления ВАЛЕРИАНА. Для нее это уже четвертый CineEurope. И впервые ведущей презентации стала Анна Марш, которая только несколько месяцев назад заняла пост исполнительного вице-президента по международной дистрибуции. Она, кстати, утром того же дня была одним из участников сессии «Женщины в кино – Бизнес-история». Соведущим презентации выступил Саймон Бобин, вице-президент по международной дистрибуции.

The CommuterИх первым представленным проектом стала картина THE GUERNSEY от создателей ОТЕЛЯ «МЭРИГОЛД». Общие черты у этих проектов действительно прослеживаются – здесь тоже есть группа пожилых людей в некоем сообществе. Правда, в данном случае речь идет о послевоенном времени на острове Гернси, который несколько лет был оккупирован фашистами. Проморолик не выглядит тяжеловесным, как это можно ожидать по сюжету. Наоборот, он смотрится легко, при этом акцент здесь сделан на молодой паре и их любовной линии.

THE COMMUTER заявлен в российском прокате на 11 января (прокатчик – «Вольга»). Это новый, можно даже сказать, «классический» экшн-триллер с Лиамом Нисоном в главной роли. Все действие фильма будет проходить в одном поезде, а персонажа Нисона, судя по всему, попытаются подставить. Ожидается большое количество драк, взрывов и сюжетных твистов. В общем, получалась такая земная версия ВОЗДУШНОГО МАРШАЛА – бодро и интригующе.

Идрис Эльба на съемках YardieПакет StudioCanal также широко представлен фильмами локального производства. Среди них, например, французская драмеди МАДАМ (релиз в России – 14 сентября, прокатчик – «Капелла Фильм»), а также байопик ГОГЕН (19 октября, «Экспонента»). Родом из Франции также картины драма L'ÉCOLE BUISSONNIÈRE (или School of Life) и комедия MARRY ME, DUDE. По своему духу и юмору последняя очень напоминает SUPERНЯНЬ и SUPERАЛИБИ, благо главные роли здесь исполняют знакомые по этим картинам Филипп Лашо и Тарек Будали. Впрочем, главная роль здесь уже у второго из них, а тематика для российского рынка очень противоречивая – чтобы избежать депортации из страны друзьям приходится сыграть свадьбу. Также на презентации на словах рассказали о немецкой семейной картине THE LITTLE WITCH и британской криминальной драме YARDIE – первой режиссерской работе Идриса Эльбы, и драме NIGHT IN HATTON GARDEN, которая по сюжету напоминает УЙТИ КРАСИВО, но, судя по всему, с большим уклоном в драму.

Новым трейлером StudioCanal также напомнил всем собравшимся, что в августе выходит трехмерная версия фильма ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ 3D. В России прокатчиком выступает «Вольга», а релиз намечен на 24 августа.

Через неделю после ТЕРМИНАТОРА в нашей стране выходит еще один проект от StudioCanal – УДАЧА ЛОГАНА Стивена Содерберга (31 августа, «Капелла Фильм»). На презентации показали небольшой, но забавный отрывок. Придурковатый персонаж Дэниэла Крейга своим неожиданным амплуа напоминает героя Брэда Питта из ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ СЖЕЧЬ.

Анимационных картин в пакете StudioCanal предостаточно. Ближайшая из них – СТАНЬ ЛЕГЕНДОЙ! БИГФУТ МЛАДШИЙ (27 июля, «Вольга») – была представлена промороликом, который демонстрировался на весеннем «Дне Вольги».

Early ManEARLY MAN на нашем рынке также находится в пакете этого независимого прокатчика, и по нему показали несколько отрывков – анимация и юмор в духе прежних проектов студии Aardman (ПИРАТЫ! БАНДА НЕУДАЧНИКОВ, БАРАШЕК ШОН). Кстати, немного рассказали и о сиквеле БАРАШКА ШОНА. Правда, выйдет он еще нескоро – в 2019 году.

Свой крупнейший проект StudioCanal оставила на десерт. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПАДДИНГТОНА 2 руководители Анна Марш и Саймон Бобин назвали самым амбициозным для компании. Таковым он, видимо, является и для «Вольги», которая с первой частью неожиданно для многих собрала 399 млн рублей в России + СНГ. На презентации показали довольно много материалов: футаж с кадрами из первой части и ее заслугами в мировом прокате (она, напомним, стала самым кассовым семейным независимым релизом), а также несколько материалов по сиквелу. Новые персонажи в исполнении Хью Гранта и Брендана Глисона очень забавны и комичны, а исходящая от проекта доброта точно осталась на месте (даже несмотря на попадание главного героя в тюрьму).


20.06.2017 Автор: Андрей Белый

Самое читаемое

Стал известен шорт-лист и состав экспертной комиссии питчинга дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 апреля 2025 года
Подробнее
Ия Лебедева покидает компанию «Каро Премьер»
Подробнее
«Батя 2. Дед» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Касса четверга: сиквел «Бати» все еще на вершине
Подробнее
Warner Bros. анонсировала линейку продолжений и ремейков
Подробнее
Касса России: «Батя 2. Дед» уверенно держится в лидерах
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля «Святая Анна»
Подробнее
Режиссер «Переходного возраста» может поставить экранизацию «Алхимика» Паоло Коэльо
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кракен» уступил «Красному шелку»
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» начал прием заявок
Подробнее
«Агния» получила приз жюри основного конкурса кинофестиваля во Франции
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Батя 2. Дед» снова первый
Подробнее
Американская киноакадемия введет на «Оскаре» номинацию за лучшие трюки
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 17–20 апреля
Подробнее
Capella Film рассказала о кадровых изменениях в компании
Подробнее
Международная касса: «Minecraft в кино» стал самым кассовым игровым проектом 2025 года
Подробнее
Стал известен актерский состав грядущего сериала по «Гарри Поттеру»
Подробнее
Premier и Rutube станут доступны в голосовом управлении «Яндекса»
Подробнее
В Москве открылся фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»
Подробнее