top banner

Чистая прибыль МТС во втором квартале составила 10,9 млрд рублей

Автор: БК

19 августа 2022

Группа компаний МТС опубликовала финансовый отчет об итогах второго квартала

Группа компаний МТС опубликовала отчет о финансовых и операционных результатах за второй квартал текущего года. Согласно опубликованным данным, во втором квартале 2022 года консолидированная выручка группы МТС выросла на 0,7%, до 127,8 млрд рублей, главным образом за счет положительного вклада телеком-, финтех- и медианаправлений. Скорректированная OIBDA группы составила 51,8 млрд рублей с учетом начисленных резервов в финтех-вертикали, что отражает нестабильную макроэкономическую среду. Чистая прибыль группы во втором квартале 2022 года составила 10,9 млрд рублей

В медианаправлении количество пользователей OTT-платформы увеличилось на 4,8% квартал к кварталу, до 4,9 млн по состоянию на конец второго квартала текущего года. Общее количество абонентов платного ТВ (спутниковое, кабельное, IPTV, OTT) выросло на 3,4% по отношению к прошлому кварталу, до 9,3 млн. Количество экосистемных клиентов МТС возросло до уровня 12,3 млн на конец второго квартала, что на 66% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Показатель среднего количества продуктов экосистемы на одного клиента увеличился с 1,37 во втором квартале 2021 года до 1,55 во втором квартале текущего года.

Капитальные затраты группы во втором квартале 2022 года сократились до 22,0 млрд рублей, что означает снижение на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Данная динамика вызвана преимущественно введенными ограничениями на закупку оборудования в 2022 году. На конец рассматриваемого квартала чистый долг группы МТС составил 419,0 млрд рублей, средневзвешенная ставка по чистому долгу – 7,6%.

Выручка от услуг связи в России во втором квартале выросла на 4,2% по отношению к показателям прошлого года. Она составила 106,1 млрд рублей. Основной вклад в данную сумму внесло телеком-направление, включая и мобильный, и фиксированный бизнес, а также рост услуг сервиса МТС «Маркетолог». Доходы от банковских услуг продолжили рост, увеличившись на 35,5%, достигнув 15,5 млрд рублей. При этом в ритейле продажи телефонов и аксессуаров сократились на 47,4% по отношению к аналогичному кварталу прошлого года и составили 7,9 млрд рублей за квартал.

«Во втором квартале 2022 года МТС в целом адаптировалась к новым макроэкономическим условиям. Услуги связи всегда были и будут базовой потребностью человека, и нашей основной задачей остается обеспечение бесперебойной работы сетей в условиях экономических ограничений. Реализуемая МТС стратегия развития экосистемы цифровых продуктов на платформе сильного телекома доказывает свою актуальность и в новых экономических условиях. Мы отмечаем стабильный спрос на услуги связи как со стороны частных, так и корпоративных клиентов, видим продолжающийся рост популярности нашей премиальной подписки МТС Premium, запускаем новые продукты и продолжаем инвестировать в новые направления, некоторые из которых показывают двузначные темпы роста доходов. Я уверен, что наше умение и способность обеспечивать бесперебойное предоставление высококачественных услуг нашим клиентам станет основой преодоления трудностей и залогом устойчивости бизнеса в будущем», – подчеркнул президент и председатель правления группы МТС Вячеслав Николаев.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

CinemaCon 2025: Презентация Warner Bros.
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Universal
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Батя 2. Дед» возглавила чарт
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Батя 2. Дед» опережает «Тещу»
Подробнее
Дивный новый мир: реальна ли вероятность возвращения голливудских мейджоров в Россию?
Подробнее
Apple TV+ урезает доступ к своему контенту в России
Подробнее
«Инклюзия в кино» и МШК запускают опен-колл на инклюзивную лабораторию для сценаристов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 марта – 6 апреля 2025 года
Подробнее
Стала известна программа и жюри фестиваля «Святая Анна»
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Sony Pictures
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Disney
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Lionsgate
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3-6 апреля
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
Okko рассказал о новинках апреля
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Paramount
Подробнее
Стали известны лауреаты анимационной премии «Икар» за 2024 год
Подробнее
Касса четверга: сиквел «Бати» захватил первенство
Подробнее
Wanta Group сравнила рейтинги ожидания фильмов 2024-2025 годов до премьеры и после начала проката
Подробнее

Новости по теме

МТС приняла решение закрыть собственный аналог YouTube и TikTok
Подробнее
«МТС Медиа» и ГК «Рики» будут совместно производить семейный контент
Подробнее
МТС отчитался о финансовых результатах по итогам четвертого квартала и всего 2024 года
Подробнее
МТС объявила о трансформации в холдинговую структуру
Подробнее
«МТС Медиа» подвел итоги за третий квартал и девять месяцев 2024 года
Подробнее