Российский фильм «Ванлав» попал в лонг-лист премии «Оскар»
![](/res/pic/data/news/11387.jpg)
Шорт-лист этого года будет объявлен 21 декабря
Отечественная лента Вари Яковлевой «Ванлав» производства студии «ШАР» прошла квалификационный отбор на премию «Оскар» в категории «Анимационный короткометражный фильм».
Фильм рассказывает о девушке, которая, оставаясь один на один с непрошеными, агрессивными гостями в собственном доме, из жертвы превращается в хищницу и дает отпор своим обидчикам. Прошлый короткометражный мультфильм Яковлевой, «Жизнь-паскуда», также вошел в лонг-лист премии Американской киноакадемии за 2022 год.
Шорт-лист этого года будет объявлен 21 декабря, а номинанты станут известны 23 января 2024 года. 96-я церемония вручения премии «Оскар» пройдет в Dolby Theatre 10 марта 2024 года.
Напомним, в сентябре стало известно, что работа Российского оскаровского комитета, который ежегодно выдвигал отечественные кинокартины на соискание премии в категории «Лучший фильм на иностранном языке», была приостановлена.
Фото: кадр из фильма «Ванлав»