top banner

В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов

Автор: Илья Кувшинов

27 марта 2024

Его предлагается реализовать до 2030 года

АНО «Центр развития креативных индустрий» и Союз торговых центров написали письмо министру экономики Максиму Решетникову, в котором предложили правительству поддержать выпуск не менее 550 дополнительных отечественных кинокартин с общим бюджетом около 200 млрд рублей до 2030 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

По мнению авторов, это позволит избежать масштабного кризиса в ряде отраслей креативной экономики, в том числе в кинопроизводстве.

Отмечается, что для торгово-развлекательных центров, якорными арендаторами которых выступают кинотеатры, уход мейджоров стал причиной резкого падения посещаемости и снижения доходов от арендной платы кинотеатров. 

Согласно проекту, создание 550 картин предлагается в формате государственно-частного партнерства, в том числе путем заключения межсекторных и межгосударственных соглашений по производству контента и программного обеспечения в формате БРИКС, ШОС, ЕАЭС и СНГ. Центр развития креативных индустрий готов взять на себе инициативы по заключению таких соглашений под попечительством Минэкономики и при участии представителей профильных креативных индустрий и поддержке торговых центров в лице СТЦ. 

Представители Минэкономики подтвердили получение обращения, отметив, что позиция ведомства будет представлена в установленном порядке.

Фото: Freepik

Самое читаемое

«Comic Con Игромир» объявил полную программу фестиваля
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
Фильмы – победители Дальневосточной кинопремии покажут в Москве
Подробнее
Paramount предприняла попытку враждебного поглощения Warner Bros.
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил конкурсную программу
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» проведет питчинг микродрам и презентацию киноиндустрии Турции
Подробнее
Объявлены номинанты на «Золотой глобус»
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ и студия CGF запускают курс «Введение в визуальные эффекты»
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готовит полнометражный фильм об Эмиратах
Подробнее
«Централ Партнершип» представил фильмы на 2026-2027 годы
Подробнее
Стала известна дата церемонии вручения премии АПКиТ в 2026 году
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 декабря 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» раздал награды
Подробнее
Касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» в лидерах
Подробнее
Джонни Депп спродюсирует англоязычную экранизацию «Мастера и Маргариты»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Волчок» возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 декабря
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 декабря
Подробнее
Предпродажи уикенда: впереди всех «Невероятные приключения Шурика» и «Три кота»
Подробнее