top banner

Фестиваль документального стриминг-контента ORIGINAL+Doc объявил программу

Автор: БК

22 июня 2023

Фестиваль документального контента стриминговых платформ пройдет в первый раз

Первый фестиваль документального контента стриминговых платформ ORIGINAL+Doc пройдет с 3 по 9 июля в Центральном парке культуры и отдыха им. М.Горького в рамках «Российской креативной недели. Москва Фест» в павильоне «Кино». На фестивале будут показаны премьерные документальные фильмы – оригинальные проекты российских онлайн-кинотеатров. Среди героев картин – режиссер Алексей Балабанов, двукратный серебряный призер Олимпийских игр по фигурному катанию Евгения Медведева, специалисты и подопечные Благотворительного фонда Константина Хабенского, культовая панк-группа «Король и Шут» и другие.

Также на фестивале покажут неигровые ленты про революционные технологии съемок воздушных боев в новом фильме Алексея Германа-младшего ВОЗДУХ, истории создателей российских компьютерных игр, документальные работы о женском футболе в Дагестане и о бойцах ММА, об истории кино в России и многие другие. Почетным гостем фестиваля стала Сербия. В программе – совместный сербско-российский фильм «Музыка из концлагеря». Среди тех, кто его представляет, известный сербский актер, телеведущий и исполнитель Марко Долаш.

Конкурсная программа

  • «Как я стал ребенком», «Иви»

  • «История российских компьютерных игр», Оkko

  • «Большая битва», Wink

  • «Белые вороны», Premier

  • «Алексей Балабанов. Послесловие...», Kino1TV

  • «Челюскин. Задание императора», Premier

  • «Громко и нежно», Okko

  • «Земля виноделов», Rutube

  • «Бей первой!», Start

Специальные показы

  • «Кино 3.0», Premier

  • «Медведева против Медведевой», Kino1TV

  • «Король и Шут», «Кинопоиск»

  • «Михаил Горшенёв. Легенда о Короле и Шуте» (часть 2), Оkko

Специальные события

  • «Воздух». Воздушные бои и виртуальные технологии». Public talk с создателями масштабной военной драмы ВОЗДУХ. Режиссер Алексей Герман-младший совместно с командой студии XOVP расскажет о прогрессивных технологиях, примененных в создании сцен воздушных боев.

  • Представление фильма «Музыка из концлагеря» (Сербия – Россия). Круглый стол с создателями. Дискуссия о совместных кинопроектах между двумя странами

    Событие

  • Специальный показ на воде: «Киты: Стражи планеты», Оkko

Партнером фестиваля стал Институт развития Интернета. Организаторами мероприятия выступают компания МИДЭКСПО, «Российская креативная неделя. Москва Фест» совместно с «Российской газетой» и медиагруппой «Красный квадрат». Документальные проекты оценит профессиональное независимое жюри, в состав которого войдут эксперты в сфере кинематографа в документальном направлении и представители СМИ. Среди прочего призы будут вручаться за самый ожидаемый документальный проект, оригинальный документальный сериал (фильм) и в других номинациях.

Фото: фестиваль ORIGINAL+

Самое читаемое

Касса России: «Пальма 2» поднялась на вершину проката
Подробнее
Стали известны лауреаты премии «Ника» за 2024 год
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в марте 2025 года
Подробнее
Минпросвещения России опубликовало список фильмов, рекомендованных к семейному просмотру
Подробнее
В Москве прошла презентация нового сезона Московского кинокластера
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Мастер» стартовал со второго места
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Мастер» обошел «Неудержимых 4» и «Охоту на воров 2»
Подробнее
Съемки нового фильма Андрея Звягинцева начнутся в Риге осенью
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27–30 марта
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках апреля
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 марта
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Стали известны номинанты на премию BAFTA Television Awards за 2024 год
Подробнее
Владимир Путин пообещал подумать над отчислениями с проката зарубежной анимации в пользу российской
Подробнее
Правительство Москвы учредило грант на производство международных фильмов в столице
Подробнее
Минцифры предложило правила сборов за интернет-рекламу
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок от организаций кинематографии, претендующих на статус компаний-лидеров
Подробнее
Госдума может принять закон об ограничении деструктивного контента в интернете
Подробнее
Касса четверга: «Пальма 2» продолжает лидировать
Подробнее