top banner

«Ночь кино» в этом году установила рекорд по количеству зрителей

Автор: Артур Чачелов

26 августа 2019

Фонд кино подвел первые итоги акции

Прошедшая на выходных «Ночь кино» стала самой масштабной и посещаемой за все время ее существования. Об этом сообщает Фонд кино. Итоги акции он подвел на страницах своего сайта. В этом году «Ночь кино» установила рекорд по количеству зрителей: мероприятие посетили более 860 тыс. человек. Напомним, что год назад их было около 800 тыс. Сделать качественный рывок вверх помогло расширение числа площадок-участников до 3,5 тыс.

«Я рад, что придуманная три года назад Фондом кино и Министерством культуры РФ акция стала так популярна среди жителей нашей большой страны, – отметил глава Фонда кино Вячеслав Тельнов. − В этом году еще на этапе подготовки акции мы зафиксировали рекордное количество заявок от более чем 3,5 тыс. площадок. Интерес кинопоказчиков к отечественным фильмам, их грамотная работа по продвижению акции «Ночь кино» позволили собрать на минувших выходных рекордное количество зрителей».

Самыми активными регионами стали: Краснодарский край, Белгородская область, Кемеровская область, Саратовская область и Свердловская область.

Минкультуры России и Фонд кино являются организаторами Всероссийской акции «Ночь кино» с момента ее появления – с 2016 года. С 27 июня по 10 июля 2019 года на сайте информационного агентства ТАСС зрители могли проголосовать за понравившиеся российские фильмы для включения их в программу показов «Ночи кино». Победителями голосования стали три художественных фильма: БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ (реж. Андрей Волгин), ДОМОВОЙ (реж. Евгений Бедарев) и ПОЛИЦЕЙСКИЙ С РУБЛЕВКИ: НОВОГОДНИЙ БЕСПРЕДЕЛ (реж. Илья Куликов). Показы фильмов в рамках акции «Ночь кино» были бесплатными.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram     

Самое читаемое

CinemaCon 2025: Презентация Warner Bros.
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Universal
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Батя 2. Дед» возглавила чарт
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Батя 2. Дед» опережает «Тещу»
Подробнее
Apple TV+ урезает доступ к своему контенту в России
Подробнее
Дивный новый мир: реальна ли вероятность возвращения голливудских мейджоров в Россию?
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 марта – 6 апреля 2025 года
Подробнее
«Инклюзия в кино» и МШК запускают опен-колл на инклюзивную лабораторию для сценаристов
Подробнее
Стала известна программа и жюри фестиваля «Святая Анна»
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Disney
Подробнее
Okko рассказал о новинках апреля
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3-6 апреля
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Paramount
Подробнее
Касса четверга: сиквел «Бати» захватил первенство
Подробнее
Стали известны лауреаты анимационной премии «Икар» за 2024 год
Подробнее
Студия KIONFILM разрабатывает «Кота в сапогах»
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Гипнозис»
Подробнее

Новости по теме

«Ночь кино» в этом году посетило более 230 тысяч зрителей
Подробнее
В мероприятиях «Ночи кино» будут участвовать около 2,5 тыс. площадок
Подробнее
Названы фильмы-участники «Ночи кино − 2020»
Подробнее
К участию в «Ночи кино» заявлено рекордное число площадок
Подробнее
Народное голосование за фильмы «Ночи кино» завершено
Подробнее