Госдума может запретить выплачивать вознаграждение по авторским правам иноагентам
![](/res/pic/data/news/11830.jpg)
Об этом заявил председатель Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил запретить выплачивать вознаграждение по авторским и смежным правам людям, которые признаны властями иностранными агентами. Об этом он заявил в своем телеграм-канале.
«В последнее время поступают предложения запретить выплачивать вознаграждение по авторским и смежным правам иноагентам – артистам, музыкантам, писателям – всем тем, кто занимается дискредитацией наших вооруженных сил, охаивает страну, как правило, проживая за границей. Недопустимо кормить негодяев, поливающих грязью Россию, перечисляя им деньги за счет наших граждан», – написал Володин.
Он также подчеркнул, что за несколько дней с момента принятия закон о запрете рекламы у иностранных агентов «показал свою эффективность». «Кто-то уже объявил о закрытии проекта, другие сокращают штаты своих редакций. Прогнозируется, что в результате вступления закона в силу иноагенты лишатся от 50 до 80 процентов всех своих рекламных доходов. А это, по мнению экспертов, за прошлый год составило порядка 5 миллиардов рублей», – заявил спикер.
Стоит отметить, что в реестре иноагентов числятся 774 человека и организации (по данным на 5 марта).
Фото: официальный сайт Государственной Думы