top banner

Основатель Legendary Pictures покидает пост ее руководителя

Автор: Артур Чачелов

18 января 2017

Томас Тулл уходит под нажимом новых владельцев студии

Основатель и бессменный руководитель независимой кинокомпании Legendary Pictures Томас Тулл уходит со своего поста. Решение принято им не без посильного участия нового владельца кинокомпании – китайской Dalian Wanda Group. Напомним, что она приобрела контрольный пакет акций Legendary Pictures в декабре 2015 года за рекордные $3,5 млрд. 

Как сообщалось в СМИ, тогда китайцы переподписали бессрочный контракт с Туллом как руководителем киностудии, но условия этого трудового соглашения не разглашались. При этом в течение года проходила информация, что Dalian Wanda Group недовольна тем, как работает Legendary и куда она вкладывает деньги (в частности, Тулла корили за то, что тот дал зеленый свет рискованным проектам ВЕЛИКАЯ СТЕНА и ТИХООКЕАНСКИЙ РУБЕЖ 2).

Томас Тулл основал Legendary Pictures в 2005 году. Долгое время компания была производственным и финансовым партнером Warner Bros., однако потом после громкого развода в 2013 году перешла под крыло Universal.

После ухода Тулла возглавлять Legendary будет исполнительный директор Wanda Джек Гао. Давний партнер Тулла – глава производственного подразделения кинокомпании Мэри Пэрент – останется на своей должности. Сам Тулл сосредоточится на деятельности другого своего бизнеса – инвестиционной компании, вкладывающей в социальные медиа, приложения и науку. Он также останется в качестве крупнейшего акционера и члена совета директоров Legendary. Его имя будет фигурировать в числе продюсеров всех фильмов киностудии, которые запускались под его руководством.

Самое читаемое

«Comic Con Игромир» объявил полную программу фестиваля
Подробнее
Фильмы – победители Дальневосточной кинопремии покажут в Москве
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил конкурсную программу
Подробнее
Paramount предприняла попытку враждебного поглощения Warner Bros.
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» проведет питчинг микродрам и презентацию киноиндустрии Турции
Подробнее
Объявлены номинанты на «Золотой глобус»
Подробнее
«Централ Партнершип» представил фильмы на 2026-2027 годы
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ и студия CGF запускают курс «Введение в визуальные эффекты»
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готовит полнометражный фильм об Эмиратах
Подробнее
Стала известна дата церемонии вручения премии АПКиТ в 2026 году
Подробнее
Касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» в лидерах
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 декабря 2025 года
Подробнее
Джонни Депп спродюсирует англоязычную экранизацию «Мастера и Маргариты»
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» раздал награды
Подробнее
Студия KIONFILM готовит экранизацию «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 декабря
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 декабря
Подробнее
Предпродажи уикенда: впереди всех «Невероятные приключения Шурика» и «Три кота»
Подробнее

Новости по теме

Paramount заключил сделку по мировому прокату фильмов Legendary
Подробнее
Paramount может заняться мировым прокатом фильмов Legendary
Подробнее
Legendary может приобрести Lionsgate Studios
Подробнее
Sony Pictures займется дистрибуцией проектов компании Legendary
Подробнее
Инвестфонд Apollо приобрел долю в Legendary Pictures за $760 млн
Подробнее