top banner

«Оз: Нашествие летучих обезьян» не выйдет в прокат 26 марта

Автор: Анастасия Дугинова, Мария Позина

25 марта 2015

Мультфильм не получил прокатное удостоверение

Редакции «БК» стало известно, что у заявленного к старту 26 марта мультфильма ОЗ: НАШЕСТВИЕ ЛЕТУЧИХ ОБЕЗЬЯН, который выпускает Top Film Distribution, до сих пор нет прокатного удостоверения. Мы обратились к руководителю дистрибьюторской организации Владимиру Артеменко за разъяснением ситуации.

«Завтра нам не удастся выйти в прокат с мультфильмом ОЗ: НАШЕСТВИЕ ЛЕТУЧИХ ОБЕЗЬЯН, – подтвердил Артеменко. – У этой ситуации есть «помощники» – вместо того, чтобы создавать такие хорошие фильмы, как ПРИЗРАК, они выпускают ЧАРОДЕЯ РАВНОВЕСИЯ и думают, что такими методами можно конкурировать. ОЗ выйдет раньше или позже, но мы все равно соберем ту кассу, которую должны собрать. Очевидно, сегодня им удалось задержать выпуск проекта. Сейчас мы на день сдвигаем релиз, очень рассчитываем получить прокатное удостоверение завтра. Таким образом борются не с нами, а с сетями кинотеатров. Сейчас более 300 киноплощадок будут вынуждены переделывать расписание и, уверяю, что освободившееся время они отдадут не ЧАРОДЕЮ РАВНОВЕСИЯ, а скорее – ДОМУ, БАРАШКУ ШОНУ или тому же ПРИЗРАКУ. Многие букеры видели наш ОЗ на Кинорынке и понимают, о чем речь. Бороться с конкурентами подобным способом неэтично, но есть такие продюсеры, которые редко делают фильмы и еще реже хорошие фильмы. Они пытаются конкурировать такими способами. Чтобы не подводить кинотеатры, мы снимем наши сеансы на завтра».

Информационное письмо с предупреждением, по словам представителя TFD, готово и будет разослано в ближайшее время. Все копии фильма уже находятся в кинотеатрах, сеансы были анонсированы для зрителей. Компания надеется, что прокатное удостоверение будет получено уже в четверг, а релиз сдвинется всего лишь на день.  

В свою очередь продюсер фильма ЧАРОДЕЙ РАВНОВЕСИЯ Александр Герасимов рассказал предысторию ситуации – на 26 марта фильм ЧАРОДЕЙ РАВНОВЕСИЯ встал еще в сентябре прошлого года, о чем официально было объявлено на «КиноЭкспо» в Санкт-Петербурге. После чего на этой дате расположились еще два мультфильма: БАРАШЕК ШОН и ОЗ: НАШЕСТВИЕ ЛЕТУЧИХ ОБЕЗЬЯН. «Если брать историю наших переговоров с Владимиром Артеменко, то я ему звонил еще в начале февраля, попытался договориться, предложил уйти на другую дату, на что Владимир мне ответил: «Да, да, я подумаю, я вас понимаю, я вам сделаю предложение», – вспоминает Герасимов. – Наобещал взять права на Интернет, на Восточную Европу, с хорошими гарантиями, на Украине прокатать ЧАРОДЕЯ – все по полной программе. Договорились, что он прилетит в Москву. Он не прилетел. В итоге мы так и не встретились, а потом он даже перестал отвечать на мои звонки».

По словам продюсера ЧАРОДЕЯ РАВНОВЕСИЯ, выдача прокатных удостоверений – это прерогатива Министерства культуры РФ. «Я знаю, что тот же БАРАШЕК ШОН, который тоже на этой дате, прокатку получил без проблем, – продолжил Герасимов. – По такой логике мы должны были и БАРАШКА ШОНА перенести, и ДОМ тогда уж тоже. Если они не успели получить удостоверение, то я здесь при чем? Когда я устно обращался в Министерство культуры еще в феврале, они сказали, что ничего сделать не могут с этой ситуацией, у них нет рычагов влияния,  нет графы «Дата» в прокатных удостоверениях. В феврале такой графы не было во всяком случае. Сейчас не знаю, появилась она или нет». 

filmmarket

Самое читаемое

CinemaCon 2025: Презентация Warner Bros.
Подробнее
Новые правила Фонда кино: кто может стать лидером кинопроизводства?
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Universal
Подробнее
Касса России: «Пальма 2» уверенно держится на первом месте
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 марта 2025 года
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Sony Pictures
Подробнее
CinemaCon 2025: Презентация Lionsgate
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Батя 2. Дед» опережает «Тещу»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках апреля
Подробнее
Okko рассказал о новинках апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Пальма 2» продолжает лидировать
Подробнее
Московский международный кинофестиваль представил программу и жюри
Подробнее
Wanta Group сравнила рейтинги ожидания фильмов 2024-2025 годов до премьеры и после начала проката
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» представил новую визуальную концепцию
Подробнее
Надежда Мотина и Арам Ованнисян стали исполнительными продюсерами фильма с Жаном Рено
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Батя 2. Дед»
Подробнее
Стала известна программа и жюри фестиваля «Святая Анна»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 3–6 апреля
Подробнее
В Москве состоялось вручение третьей премии Художественного театра
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3-6 апреля
Подробнее

Новости по теме

На прокат фильма «Преступник» в России наложен арест
Подробнее
На смену Top Film приходит Megogo Distribution
Подробнее
Top Film требуют признать банкротом
Подробнее
96-й Кинорынок: Презентация компании Top Film Distribution
Подробнее
95-й Кинорынок: Презентация Top Film Distribution
Подробнее