top banner

Официальная касса России: «Вызов» показал лучший старт с декабря 2021 года

«Мизантропу» досталась бронза

Российский блокбастер ВЫЗОВ начал свой прокатный путь с 426 млн рублей. Это десятый старт в истории среди российских лент и третий – среди отечественных проектов компании «Централ Партнершип». Новинка уверенно опередила такие проекты, как ВИКИНГ (244 млн) и ХОЛОП (313 млн), но не смогла дотянуться до цифр ЭКИПАЖА (465 млн).

«Я считаю, страна приняла ВЫЗОВ. Судя по отзывам, зрители с теплом восприняли картину, им все понравилось и они остались довольны. Главным ожиданием по старту была реакция публики, поэтому наши предположения оправдались», – рассказал в интервью ЭБК продюсер фильма ВЫЗОВ Алексей Троцюк.

На вторую строчку бокс-офиса сместился боевик ДЖОН УИК 4, потерявший 48,8% от кассы предыдущего уикенда. Его общая выручка достигла 785 млн рублей, что превосходит итоговый результат картины 007: СПЕКТР (777 млн).

Третье место в чарте досталось триллеру МИЗАНТРОП, заработавшему 13,9 млн рублей. Картина с Шейлин Вудли и Беном Мендельсоном в главных ролях совсем немного уступила схожей по жанру ВЕТРЕНОЙ РЕКЕ (15,3 млн).

На четвертом месте расположились КОТЫ ЭРМИТАЖА, потерявшие лишь 25,4% от выручки прошлого уикенда. Общая касса проекта достигла 275 млн рублей, что делает его самым успешным анимационным релизом года.

Замкнула первую пятерку приключенческая лента ТРИ МУШКЕТЕРА: Д’АРТАНЬЯН. Всего в копилке французской картины 97 млн рублей.

Шестое место по итогам недели досталось мелодраме МОЕ ПРЕКРАСНОЕ НЕСЧАСТЬЕ, заработавшей за уикенд 9,1 млн рублей. Общая выручка проекта достигла 97 млн, что выше итоговых показателей ЭСКОРТНИЦ (82,4 млн).

Мультфильм ЗВЕРОЛЭНД потерял 36,5% от кассы первого уикенда и с результатом в 8,1 млн рублей стал в чарте седьмым. Суммарно на счету ленты 22,9 млн, что выше итоговых цифр проектов РОК ДОГ 3: БИТВА ЗА БИТ (22,6 млн) и МОЯ ФЕЯ-ПРОКАЗНИЦА (22,3 млн).  

На десятом месте расположилась еще одна новинка недели, хоррор ГРЕМЛИНЫ: ХРАНИТЕЛИ ЛЕСА (4,9 млн рублей). Лента стартовала примерно на одном уровне с проектами БОЙСЯ ТИШИНЫ (5 млн) и ПРОКЛЯТАЯ (5,3 млн).

Также в прокат вышли семейная картина СПИРИТ. СЕРЕБРЯНАЯ ЗВЕЗДА (1,5 млн рублей, 15-е место), очередной МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 155. ВЕСНА – ПОРА МУЛЬТИКОВ (1 млн, 19-е место) и мультфильм ПОРОРО: ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ЗАМКЕ ДРАКОНА (0,8 млн, 20-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 542 млн рублей, с учетом стран СНГ – 591 млн. Это на 137,6% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 249,2% выше, чем было на аналогичном уикенде 2022 года, когда чарт возглавлял фильм ПЕРВЫЙ ОСКАР.


26.04.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Названы самые популярные у пиратов фильмы в марте 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Мастер» стартовал со второго места
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках апреля
Подробнее
Новые правила Фонда кино: кто может стать лидером кинопроизводства?
Подробнее
Минпросвещения России опубликовало список фильмов, рекомендованных к семейному просмотру
Подробнее
В Москве прошла презентация нового сезона Московского кинокластера
Подробнее
Госдума может принять закон об ограничении деструктивного контента в интернете
Подробнее
Касса четверга: «Пальма 2» продолжает лидировать
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Мастер» обошел «Неудержимых 4» и «Охоту на воров 2»
Подробнее
В Туркменистане стартовал Фестиваль российского кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27–30 марта
Подробнее
Новинки апреля в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
Глава Amazon MGM Studios покинула свой пост
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Стали известны номинанты на премию BAFTA Television Awards за 2024 год
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 марта 2025 года
Подробнее
Правительство Москвы учредило грант на производство международных фильмов в столице
Подробнее
Минцифры предложило правила сборов за интернет-рекламу
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» переезжает из Парк-Сити в Боулдер
Подробнее
Касса России: «Пальма 2» уверенно держится на первом месте
Подробнее