top banner

Официальная касса России: в отечественном прокате наконец произошла смена лидера

Чарт возглавил «Праведник»

Военная драма ПРАВЕДНИК стартовала с первой строчки бокс-офиса и 121 млн рублей. Это лишь немного уступает первым цифрам СЕРДЦА ПАРМЫ (135 млн). На руку проекту сыграли поддержка со стороны ВГТРК и ставка в рекламной кампании на драматическую составляющую фильма.

На второе место на восьмой неделе проката отступил ЧЕБУРАШКА, пополнивший свою кассу еще на 88,9 млн рублей. Общая выручка ленты достигла 6,433 млрд.

Замкнула тройку лидеров проката стартовавшая выше ожидания эротическая мелодрама НЕПОСЛУШНАЯ. Жанровая специфика и Александр Петров в главной роли позволили ленте, удачно начавшей прокат в День святого Валентина, освоить к концу уикенда 110 млн рублей. Это выше цифр таких фильмов, как ТЕКСТ (92,7 млн) и ГЕРОЙ (91 млн).

На четвертой позиции, судя по имеющимся данным, расположился АВАТАР: ПУТЬ ВОДЫ. За уикенд картина заработала 74,8 млн рублей, ее общая касса вплотную приблизилась к миллиардной отметке.

Пятое место в чарте досталось мультфильму СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: РАЗМОРОЗКА. Новая часть франшизы студии Wizart заработала 40 млн рублей, что примерно соответствует показателям проектов БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. СПЕЦИАЛЬНАЯ ДОСТАВКА (38,7 млн) и МАЛЬЧИК-ДЕЛЬФИН (42,7 млн).

Снижение сборов комедийного холдовера СВОБОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ составило 48,6%. Картина, освоившая в общей сложности 117 млн рублей, опередила итоговые результаты фильмов ТАЙНЫЙ САНТА (82,3 млн) и СВИНГЕРЫ (80,8 млн).

Еще одна комедия, БЫТЬ, потеряла 45,4% от кассы первого уикенда. Ее выручка достигла 84,5 млн, что лишь немного ниже цифр РУБЕЖА (87,5 млн).

Лучшей зарубежной новинкой недели стал комедийный экшн МОЯ ПИРАТСКАЯ СВАДЬБА. За первый уикенд ей удалось освоить лишь 23,8 млн рублей, что ниже показателей ПЕРВОГО ВСТРЕЧНОГО (37,7 млн).

Также в прокат вышли хоррор ЗАКЛЯТЬЕ. ПЕРВОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ (13,1 млн рублей, 12-е место), фильм ужасов ВИННИ-ПУХ: КРОВЬ И МЕД (8,4 млн, 13-е место) и комедия БУГУН-БЫЛЫР 2 (2,5 млн, 18-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 580 млн рублей, с учетом стран СНГ – 671 млн. Это на 8,2% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 1,5% выше, чем было на аналогичном уикенде 2022 года, когда топ возглавлял фильм АНЧАРТЕД: НА КАРТАХ НЕ ЗНАЧИТСЯ.


22.02.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
В Ханты-Мансийске открылся кинофестиваль «Дух огня»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 марта 2025 года
Подробнее
Мария Ушакова покидает должность главы дирекции телекино канала «Россия»
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка» взлетела на вершину
Подробнее
На «Духе огня» начался конкурс российских дебютов
Подробнее
В Ханты-Мансийске объявили победителей XXIII Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Царевна-лягушка» стала лидером проката
Подробнее
В рамках фестиваля «Дух огня» прошла секция «Фильм-в-работе»
Подробнее
Касса четверга: «Царевна-лягушка» взяла серебро
Подробнее
Продюсер «Гарри Поттера» может заняться бондианой
Подробнее
Фильм «Наша Russia. 8 Марта» посмотрело 8,26 млн человек в эфире ТНТ
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Пророк» лидирует четвертую неделю подряд
Подробнее
Смотрение Rutube на Smart TV выросло в пять раз
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start объявил о начале ребрендинга
Подробнее
Екатерина Кулагина стала генеральным директором Продюсерского центра Киностудии им. М.Горького
Подробнее
Стала известна программа Дней документального кино Красноярского края в Москве
Подробнее
Фестиваль «Дух огня 2025»: церемония открытия
Подробнее
«Дух огня», конкурс российских дебютов: абьюз и сказка
Подробнее
Роскомнадзор может начать контролировать сборы за интернет-рекламу
Подробнее