top banner

Официальная касса уикенда: у «Мисс Перегрин» третий лучший старт среди релизов Fox

Автор: Артем Логинов

12 октября 2016

Суммарная касса уикенда впервые с августа превысила отметку в 600 млн рублей

Дебют фильма Тима Бертона иначе как большим сюрпризом не назовешь. Экранизация романа Ренса Риггза заработала 390 млн рублей на территории России и 414 млн с учетом стран СНГ, оставив далеко позади стартовые результаты первых частей БЕГУЩЕГО В ЛАБИРИНТЕ (215 млн в СНГ) и ГОЛОДНЫХ ИГР (194 млн в СНГ), выступавших в качестве основных кассовых ориентиров. После ВЫЖИВШЕГО и ДЭДПУЛА это уже третий проект дистрибьютора Fox 2016 года, столь существенно превзошедший ожидания рынка. ДОМ СТРАННЫХ ДЕТЕЙ также был сильнее АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС (411 млн в СНГ), тем самым продемонстрировав лучший старт для фильмов режиссера в отечественном прокате, и лишь немного уступил заключительным сериям франшиз ГАРРИ ПОТТЕР (433 млн в СНГ) и ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ (392 млн в России и 433 млн в СНГ), а также таким картинам в жанре фэнтези, как ОЗ: ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ (431 млн в России и 451 млн в СНГ) и МАЛЕФИСЕНТА (425 млн в России и 450 млн в СНГ). Среди игровых октябрьских премьер это третий результат после СТАЛИНГРАДА (510 млн в России и 525 млн в СНГ) и МАРСИАНИНА (473 млн в России и 513 млн в СНГ).

«Итоги уикенда мы оцениваем крайне положительно. Наши финансовые задачи, конечно, требуют подобного рода результатов, но мы понимали, что картина непростая, прежде всего – с точки зрения маркетинга. Нам приходилось прибегать к разного рода «странным» маркетинговым инструментам, чтобы добиться этого коммерческого результата, который в принципе является отражением наших оптимистичных ожиданий», – прокомментировал старт проекта для ЭБК директор по маркетингу компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» Николай Борунков.

Не упал от мощного выстрела голливудского конкурента ДУЭЛЯНТ, показав сравнимое с ЭКИПАЖЕМ умеренное снижение на 45%. При сохранении подобной динамики можно ориентироваться на финальные сборы в районе 400 млн рублей.

На семейную аудиторию продолжают активно работать АИСТЫ. В свой третий уикенд мультфильм отличился минимальным падением в чарте на 39%, доведя общую кассу до 251 млн в России и 255 млн рублей с учетом стран СНГ. Среди зарубежных анимационных релизов «Каро» АИСТЫ обошли итоговый результат ЛЕГО ФИЛЬМА (224 млн в СНГ) и в ближайшее время превзойдут кассу ЛЕГЕНДЫ НОЧНЫХ СТРАЖЕЙ 3D (263 млн в СНГ).

Еще три заметные новинки уикенда стартовали в рамках ожиданий, заняв с пятого по седьмое место в чарте. Голливудский хоррор ВЕДЬМА ИЗ БЛЭР: НОВАЯ ГЛАВА с 25,9 млн в России и 28,1 млн рублей в целом по СНГ повторил результат СОМНИИ (26,6 млн в России и 29,2 млн в СНГ), апрельского проекта «Вольги» в том же жанре.

Комедия ДЕРЖИ УДАР, ДЕТКА! заработала 20,2 млн в России и 21,5 млн рублей с учетом СНГ, что на 42% меньше дебютных сборов сентябрьской комедии ВСЕ О МУЖЧИНАХ (34,7 млн в России и 41,2 млн в СНГ), также выпущенной «Каро» месяц назад, но на 88% больше схожей по концепции мартовской ленты ПОМНЮ – НЕ ПОМНЮ! (10,8 млн в России и 11,8 млн в СНГ).

Триллер КОЛЛЕКТОР, взяв 15,9 млн в России и 16,9 млн рублей в СНГ, среди участников фестивальной программы «Кинотавра» последних пяти лет уступил только картинам ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ (45,8 млн в СНГ) и ПРО ЛЮБОВЬ (24,2 млн в России и 25,3 млн в СНГ). На 69% был превзойден прошлогодний результат УЧИЛКИ (9,4 млн в России) и на 20% САРАНЧИ (13,3 млн в России и 13,8 млн в СНГ).

Больше миллиона рублей также освоили комедия ИМУЩЕСТВО С ХВОСТОМ (2,0 млн), триллер ИМПУЛЬС (1,9 млн) и мультфильм ПРИНЦЕССА-ЛЯГУШКА (1,7 млн).

Общая касса Tоп-20 в России составила 668 млн, с учетом СНГ – 706 млн рублей. Это на 14% меньше, чем за тот же уикенд прошлого года, когда чарт возглавил МАРСИАНИН.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Неприличные гости»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» продолжает лидировать
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее