top banner

Официальная касса России: «Твари» показали третий старт среди фильмов 2016 года

Автор: Артем Логинов

23 ноября 2016

Общая выручка Топ-20 стала второй среди всех осенних уикендов

За дебютные четыре дня блокбастер ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ И ГДЕ ОНИ ОБИТАЮТ собрал 652 млн в России и 664 млн рублей с учетом СНГ, что существенно больше выходивших в среду последней части ГАРРИ ПОТТЕРА (551 млн за пять дней с учетом СНГ) и первой серии ХОББИТА (550 млн за пять дней с учетом СНГ). Среди релизов этого года первая часть новой фэнтези-франшизы уступила только ДЭДПУЛУ (882 млн в России и 964 млн в СНГ) и ОТРЯДУ САМОУБИЙЦ (748 млн в России и 762 млн в СНГ). А среди всех релизов Warner Bros. в России большего успеха на старте, помимо ОТРЯДА САМОУБИЙЦ, добивался лишь ХОББИТ: БИТВА ПЯТИ ВОИНСТВ (712 млн в России и 736 млн в СНГ).

«Безусловно, мы рады полученному результату, хотя, признаюсь, мы были готовы и к большему. Но ряд субъективных факторов не дал нам перешагнуть планку в 700 миллионов рублей за уикенд. Так сложилось, что на основную часть нашей необъятной родины пришли морозы и, как всегда, связанные с этим катаклизмы – отключение электричества и так далее, – прокомментировал результат проекта в интервью для ЭБК генеральный директор «Каро Премьер» Алексей Рязанцев. – Также жалею, что мы не смогли убедить студию стартовать в среду – тогда результат был бы еще выше. Но все это нас нисколько не расстраивает. Я считаю, что неделю мы закончим ближе к отметке в миллиард рублей. И в целом, учитывая результаты в начавшиеся будни, наши эстимейты остаются высокими».

58% от своих дебютных сборов потеряло ПРИБЫТИЕ, получив 49,8 млн рублей в России и 54,0 млн с учетом стран СНГ. За 11 дней на счету фантастической ленты накопилось 206 млн в России и 225 млн рублей в СНГ, что больше финальной кассы сентябрьского релиза Sony ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА (199 млн в России и 219 млн в СНГ).

Выход крупного конкурента в борьбе за массовую аудиторию стал серьезным ударом для ДОКТОРА СТРЭНДЖА. Кинокомикс упал сразу на 73%, заработав 45,4 млн в России и 47,7 млн рублей в целом по СНГ. Суммарная выручка увеличилась до 1,248 млрд на российской территории и 1,372 млрд рублей с учетом стран Содружества, приближаясь к показателям триквела ЖЕЛЕЗНОГО ЧЕЛОВЕКА (1,294 млрд в России и 1,382 млрд в СНГ) и СТРАЖЕЙ ГАЛАКТИКИ (1,267 млрд в России и 1,358 млрд в СНГ).

Наименьшим падением в Топ-10 на 48% отличились ТРОЛЛИ, за свой четвертый уикенд получив 35,8 млн в России и 37,1 млн рублей в СНГ. По общим сборам в России мультфильм обошел итоговый результат ANGRY BIRDS В КИНО (718 против 715 млн), но пока на 13 млн проигрывает ему в целом по СНГ (772 млн против 785 млн).

Замкнула пятерку сильнейших работа Мэла Гибсона ПО СООБРАЖЕНИЯМ СОВЕСТИ. Военная лента, освоив 21,7 млн в России и 24,7 млн рублей с учетом стран СНГ, немного превзошла показатели схожих по жанру картин СНАЙПЕР (21,0 млн в СНГ) и УЦЕЛЕВШИЙ (20,2 млн в СНГ), но практически вдвое уступила НЕСЛОМЛЕННОМУ (44,7 млн в СНГ). 

Двухдневные превью-показы в 366 кинотеатрах принесли 18,1 млн рублей отечественной картине 28 ПАНФИЛОВЦЕВ. В воскресенье военная лента привлекала в среднем по 51 человеку на сеанс, уступая по этому показателю только ФАНТАСТИЧЕСКИМ ТВАРЯМ и ТРОЛЛЯМ.

В рамках ожиданий стартовала ДАМА ПИК. Первый уикенд принес фильму Павла Лунгина 14,8 млн в России и 15,0 млн в целом по СНГ, что близко к недавнему результату КОЛЛЕКТОРА (15,9 млн в России и 16,9 млн в СНГ) и в полтора раз выше сборов ОРЛЕАНА (9,8 млн в России и 9,9 млн в СНГ) и УЧИЛКИ (9,4 млн в России).

Еще одна премьера уикенда – анимационная лента СУПЕРГЕРОИ – получила на свой счет 4,6 млн в России и 5,1 млн рублей в СНГ, встав в один ряд с мультфильмами МЕДВЕДИ БУНИ: ТАИНСТВЕННАЯ ЗИМА 3D (5,1 млн в России), ПЕРНАТАЯ БАНДА 3D (5,0 млн в России) и БЕЛКИ В ДЕЛЕ (4,3 млн в России и 4,8 млн в СНГ).

Больше миллиона среди новинок также заработали фильм ужасов СТРАХ ТЕМНОТЫ (1,8 млн в России и 2,0 млн в СНГ) и комедия МОЯ БОЛЬШАЯ ГРЕЧЕСКАЯ СВАДЬБА 2 (1,1 млн в России).

Общая касса Tоп-20 в России составила 920 млн, с учетом СНГ – 946 млн рублей. Это на 35% больше, чем за тот же период прошлого года, когда во главе чарта встала заключительная часть ГОЛОДНЫХ ИГР.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Неприличные гости»
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» продолжает лидировать
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Больше 50% россиян пользуются подпиской на онлайн-кинотеатры
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее